Черноплодная рябина (+ рецепт варенья)

Черноплодная рябина (+ рецепт варенья)

Черноплодная рябина: полезные свойства, секреты сбора и способы заготовки Арония, черноплодная рябина, а в народе — просто черноплодка — одна из самых полезных плодовых культур, выращиваемых в наших садах. Заготовки из нее не только вкусны, но и чрезвычайно полезны, главное — приготовить их правильно. Родина черноплодной рябины — Северная Америка. В нашей стране аронию сперва использовали, как эффектное декоративное растение. Лишь в начале 50-х годов эту культуру начали выращивать, как плодовую. Ягоды аронии стали употреблять в пищу не только в свежем, но и в сушеном, замороженном и консервированном виде. Полезные свойства черноплодной рябины…

Подробнее

В России резко повысят штраф за непропуск пешеходов на «зебре»

В России резко повысят штраф за непропуск пешеходов на «зебре»

В Правительстве РФ бурно обсуждается вопрос об ужесточении наказания за непропуск пешеходов на пешеходных переходах. Борьба за безопасность пешеходов может привести и к тому, что фиксацию этого нарушения передоверят фотокамерам. Недавний законопроект МВД, которым предусматривалось введение штрафной «вилки» в диапазоне от 1,5 до 2,5 тыс руб. вместо нынешнего фиксированного штрафа в 1,5 тыс руб, прошел обсуждение в Общественной палате. Итогом стало решение подготовить пакет поправок в законопроект, которые, по данным «Коммерсанта», направлены на дополнительное ужесточение ответственности. По одной из инициатив, «вилку» предлагается ликвидировать, зафиксировав при этом верхний предел штрафа – то есть,…

Подробнее

Ветераны ОВД присоединились к акции «Зелёная Россия»

Ветераны ОВД присоединились к акции «Зелёная Россия»

15 сентября члены Общественного совета при отделе полиции совместно с участниками движения «Форпост» присоединились к акции «Зелёная Россия».  Для посадки саженцев рябины было выбрано место на территории отдела МВД. В ближайшее время активисты планируют высадить саженцы яблони. Инспектор по связям со СМИ отдела МВД России по Елабужскому району Л.А.Бикмуллина

Подробнее

Началось строительство модульной лыжной базы

Началось строительство модульной лыжной базы

В Елабуге стартовало строительство модульной лыжной базы, которое финансируется по республиканской программе. Елабуга – один из 11 городов Татарстана, включенных в эту программу. Строители приступили к установке свай будущей спортивной базы. По словам рабочих, строительство модульного объекта не занимает много времени, поэтому завершить возведение новой лыжной базы планируется уже через месяц. «Здесь расположатся раздевалки, душевые, санузлы, помещения для хранения и обслуживания лыж, тренерские, снегоход для подготовки лыжной трассы», – рассказал главный инженер Дирекции спортивных сооружений Рафис Гиниатов. Лыжная база будет расположена на территории городского ипподрома. Стоимость проекта оценивается в 6 млн…

Подробнее

В рамках декады пожилых в Елабуге пройдет форум «55+»

В рамках декады пожилых в Елабуге пройдет форум «55+»

В Елабуге впервые пройдет форум «55+». Мероприятие, приуроченное к декаде пожилых, направлено на улучшение работы елабужанами пенсионного возраста. Об этом сообщила заместитель руководителя райисполкома Людмила Рыбакова. Форум пройдет во Дворце культуры 2 октября. В 11 часов начнут работу различные секции: «Здоровье и здоровый образ жизни», «Мода и красота», «Мир увлечений», «Продуктовый ряд». По итогам этой секционной работы будет принята резолюция по работе со старшим поколением в Елабужском районе. Также в рамках декады пожилых, которая будет проходить в Елабуге с 30 сентября по 9 октября, запланировано льготное предоставление бытовых услуг в…

Подробнее

«Век Татарстана»

«Век Татарстана»

Оргкомитет проекта «Век Татарстана», в том числе художники, аниматоры и литературная редакция подвели итоги и назвали победителей детских конкурсов. Напомним, «Век Татарстана» ‒ это образовательный проект, в котором приняли участие более 30 000 школьников республики в возрасте от 7 до 15 лет. Более 2 500 детских рисунков и свыше 500 детских стихотворений легли в основу народного образовательного проекта «Век Татарстана». «Век Татарстана» — это народный мультфильм, приуроченный к празднованию 100-летия образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. Более того, образовательный проект «Век Татарстана» охватил всю республику. При создании мультфильма использовано более…

Подробнее

Сколько и кому должны елабужане за ЖКУ?

Сколько и кому должны елабужане за ЖКУ?

На исполнении в Елабужском районном отделе службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ находятся 1454  исполнительных производства по взысканию задолженности теплоэнергитического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства на общую сумму 44 миллиона 445 тысяч  рублей. Об этом рассказала заместитель руководителя ведомства Екатерина Тарасова. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло как количество исполнительных производств, так и сумма задолженности. По словам Екатерины Тарасовой, больше всего елабужане должны Елабужскому предприятию тепловых сетей (22 млн. 302 тыс. рублей), управляющей компании «Жилкомфортсервис» (10 млн. 688 тыс. рублей), управляющей компании «Домуправ — 3» (6 млн….

Подробнее

190 домов Елабуги на три дня останутся без горячей воды

190 домов Елабуги на три дня останутся без горячей воды

На целых три дня Елабуга останется без горячей воды. Отключение центральной котельной запланировано с 20 сентября по 22 сентября включительно. Таким образом, без горячего водоснабжения останутся 95 процентов, или 190 многоквартирных домов города. Об этом сообщил исполнительный директор Елабужского предприятия тепловых сетей Андрей Дементьев. Сегодня в центральной котельной идут подготовка к предстоящему отключению: идут сварочные работы как в самой котельной, так и на территории ПТС. «Горячей воды в домах, которые обслуживаются центральной котельной, не будет три дня. Отключаем в ночь 19 сентября и планируем включить вечером 22 сентября», – отметил…

Подробнее

Правила безопасности на воде в осенний период

Правила безопасности на воде в осенний период

Осень – любимая пора любителей рыбной ловли. Опытные рыбаки очень любят осеннюю рыбалку, ведь поймать рыбу становится довольно непросто, им приходится изощряться, придумывать новые способы ловли. В этом и кроется спортивный азарт, ведь чем труднее добыть дичь, тем интереснее процесс охоты. Однако такая рыбалка таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, если лодка перевернётся, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно. Читайте: «В Елабужском районе спасли мужчину, лодка…

Подробнее