Проведите с нами «Ночь искусств»!

Проведите с нами «Ночь искусств»!

3 ноября в преддверии Дня народного единства с 18 до 23 часов Елабужский государственный музей-заповедник присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств». Свои новые развлекательные программы посетителям представят три музейных объекта. Библиотека Серебряного века предложит гостям незабываемый литературно-художественно-музыкальный фуршет «Три музы, три вдохновения» (слово, музыка и кисть). В рамках программы народный художник, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза художников России и Татарстана Анатолий Пашин (Набережные Челны) представит персональную выставку «10 дней Марины Цветаевой», посвящённую 125-летию великого поэта. Работы художника, выполненные в технике монотипии, позволят посетителям самим стать соавторами каждого из…

Подробнее

Гороскоп на неделю с 30 октября по 5 ноября 2017 г.

Гороскоп на неделю с 30 октября по 5 ноября 2017 г.

ОВЕН В ноябре Вы будете себя часто сравнивать с другими, в какой-то момент Вам может показаться, что Вы недостаточно умны, талантливы и успешны. Ни в коем случае не дайте этой мысли укорениться в сознании! Во-первых, потому что Вы склонны себя недооценивать. А во-вторых, неверием в себя вы рискуете пустить ко дну корабль, который в действительности несёт Вас к счастливому берегу. ТЕЛЕЦ Последний осенний месяц призывает Вас отпустить обиды и забыть о разочарованиях. Скиньте этот груз с плеч и почувствуйте, как легко Вам теперь дышится! Откройте своё сердце тому, кто в…

Подробнее

День автомобилиста (День водителя)

День автомобилиста (День водителя)

День автомобилиста (День водителя) — 29 октября 2017 года Современную жизнь невозможно представить без автомобильного транспорта. Где бы ни находился человек, машины тесто связаны с его жизнью. Само собой разумеется, что многие люди празднуют День автомобилиста. Хотя этот праздник считается профессиональным, он популярен среди всех, кто постоянно держит баранку в руке. День автомобилиста так плотно вошёл в нашу жизнь, что, кажется, он существует вечно. Однако, это достаточно молодой праздник. Ему немногим больше 30 лет. Но, несмотря на короткий период существования праздника, многие спорят, когда и кому его отмечать. Также есть…

Подробнее

Облепиха: полезные свойства, применение

Облепиха: полезные свойства, применение

Облепиха выглядит как скромное серебристо-зеленое растение, пока в конце лета не созреют ягоды и не превратят золушку в оранжевую королеву. Полезные свойства этой чудо-ягоды известны и изучены не одним поколением. Облепиха – рекордсмен по содержанию витаминов, противодействует старению организма и многим заболеваниям. Химический состав, пищевая ценность, точное содержание витаминов в облепихе На 100 грамм спелых плодов приходится всего 82 килокалории и 5.4 грамма жиров, а также богатый набор макро- и микроэлементов: Натрий………………4 мг Магний………………30 мг Кальций…………….22 мг Фосфор………………9 мг Железо……………….1.4 мг Калий………………..193 мг Перечень содержащихся в чудесном растении витаминов еще…

Подробнее

Об утверждении требований к антитеррористической защищённости торговых объектов

Об утверждении требований к антитеррористической защищённости торговых объектов

Правительством РФ 19 октября 2017 года принято постановление №1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)», которое вступает в силу 31 октября 2017 года. Настоящие Требования определяют комплекс действий, направленных на обеспечение антитеррористической защищённости торговых объектов, порядок организации и проведения работ в области антитеррористической защищённости торговых объектов, включая вопросы инженерно-технической укреплённости торговых объектов, их категорирования, контроля за выполнением Требований и разработки паспорта безопасности торговых объектов. Под торговым объектом (территорией) понимаются земельный участок, комплекс технологически и технически связанных между собой зданий (строений,…

Подробнее

Иностранцы приняли присягу и стали гражданами России

Иностранцы приняли присягу и стали гражданами России

27 октября 2017 г. в паспортном столе Елабуги четверо иностранцев дали присягу и стали гражданами РФ. Отметим, соответствующий механизм вступления в российское гражданство действует в стране с 1 сентября этого года. Церемония получения гражданства в паспортном столе впервые прошла в торжественной обстановке. Большинство новоиспеченных россиян прибыли в страну из Украины. Текст присяги звучит так: «Я, (Ф.И.О.), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской…

Подробнее

Елабужане в числе победителей конкурса Министерства экологии и природных ресурсов РТ

Елабужане в числе победителей конкурса Министерства экологии и природных ресурсов РТ

26 октября 2017 г. в Казани подвели итоги республиканских конкурсов по санитарной очистке мест массового отдыха граждан и благоустройства родников «Чистый берег» и «Родники Татарстана», организаторами которых является Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с муниципальными образованиями. В природоохранном мероприятии приняли участие более 30 тысяч татарстанцев. Тысячи водных объектов республики, 10 тысяч километров берегов приведено в надлежащее состояние, с территории субботников вынесено более 10 тысяч кубометров мусора. Акцию активно поддержали местные жители, активисты общественных организаций (Русское географическое общество, «Будет чисто», «Молодая Гвардия», Общенародный фронт), школьники, студенты, сотрудники предприятий и…

Подробнее

Что грозит за отсутствие наклейки «Шипы» на автомобиле?

Что грозит за отсутствие наклейки «Шипы» на автомобиле?

Наклейка «Шипы» является обязательной, если на автомобиле установлена шипованная резина, и за ее отсутствие предусмотрен штраф. Согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП, штраф составит 500 рублей. Также инспектор ГИБДД имеет право запретить водителю дальнейшее движение, пока нарушение не будет исправлено, согласно пункту 7.15(1) перечня неисправностей, при которых запрещено управлять машиной. Об обязательном наличии знака «Шипы» также сказано в 8 пункте положений по допуску ТС к эксплуатации. Знак представляет собой треугольник белого цвета с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» чёрного цвета. О чём предупреждает знак «Шипы»? Знак «Шипы» сигнализирует…

Подробнее

Ford Sollers сообщает о дополнительной локализации Ford Kuga в связи с ростом спроса на кроссовер

Ford Sollers сообщает о дополнительной локализации Ford Kuga в связи с ростом спроса на кроссовер

Ford Sollers сообщает о завершении проекта по повышению локализации кроссовера Ford Kuga, ставшего возможным благодаря существенному увеличению популярности модели в России. С начала 2017 года для производства Ford Kuga в Елабуге были локализованы крупные пластиковые детали пластиковые молдинги, детали заднего и переднего бамперов, пластиковый обвес. Пластиковые детали изготавливаются из полимеров, произведенных «ТатхимПласт». Кроме того, Kuga получила новые стальные штампованные колеса, покрышки Pirelli и Continental. Из российского сырья изготовлены стальные колеса (поставщик – ПАО «Северсталь). Все локализованные компоненты уже устанавливаются на Ford Kuga российского производства. В настоящее время в среднем по…

Подробнее

В Елабуге прошёл очередной средник

В Елабуге прошёл очередной средник

Елабуге продолжается работа по подготовке города к зиме. До того как улицы полностью накроет снегом, их необходимо очистить от бытового мусора, опавшей листвы и сухих веток. Специально для этого организуются средники и субботники по санитарной очистке прилегающих и закрепленных территорий. С начала осени уже было проведено порядка 16 санитарных дней. На уборку выходят все — от мала до велика. Это и школьники, и студенты, и бюджетники, и сотрудники различных предприятий, организаций и учреждений Елабужского района. В числе «заядлых блюстителей чистоты и порядка» — представители Совета ЕМР, исполнительных комитетов, палат, Центральной районной больницы, Управления образования,…

Подробнее