Старый Новый год. Народные обычаи, гадания и традиции

Старый Новый год. Народные обычаи, гадания и традиции

В ночь с 13 на 14 января население России и других бывших республик Советского Союза отмечают старый Новый год.  Традиция отмечать Старый Новый год идёт от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря— того, по которому сейчас живёт практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.  Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать»…

Подробнее

О порядке выплаты из средств материнского капитала

О порядке выплаты из средств материнского капитала

С 2018 года начнут действовать сразу несколько новых мер государственной поддержки семей с детьми: это продление возможности вступления в программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года, снятие трехлетнего моратория при направлении материнского капитала на дошкольное образование, получение семьями, в которых в 2018-2020 гг. появится второй ребенок, ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Семьи, постоянно проживающие на территории страны, в которых после 1 января 2018 года родится (или будет усыновлен) второй ребенок, при получении сертификата на материнский капитал смогут использовать его на ежемесячные выплаты до достижения ребенком 1,5 лет. Воспользоваться ежемесячными…

Подробнее

Памятка о минимальном размере оплаты труда в Республике Татарстан

Памятка о минимальном размере оплаты труда в Республике Татарстан

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан информирует, что с 1 января 2018 года Федеральным законом от 28.12.2017 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации составит 9 489 рублей в месяц. В силу статей 129, 133 Трудового кодекса Российской Федерации общая сумма месячной заработной платы (включая доплаты, надбавки, премии и др.), начисленной работнику, полностью отработавшему за этот период норму рабочего времени и выполнившему нормы труда…

Подробнее