Новые правила прохождения техосмотра вступили в силу

Новые правила прохождения техосмотра вступили в силу

Сегодня, 22 февраля, вступили в силу новые правила прохождения техосмотра автомобиля. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. По новому регламенту водители обязаны иметь при себе не только знак аварийной остановки, но и аптечку. Запрещается использовать бесцветные или окрашенные оптические детали и тонировать фары, снимать предусмотренные конструкцией стеклоочистители. Также нельзя эксплуатировать машину при повреждениях и дефектах усилителя руля, а при использовании шипованной резины она должна быть установлена на все четыре колеса. Ранее портал iz.ru сообщал, что в России предлагают размещать знаки ограничения скорости на салатовых щитах. По мнению экспертов, это улучшит их видимость на дорогах. Источник: iz.ru

Подробнее

Впервые на Спасской ярмарке в Елабуге пройдет мастер-класс для молодых художников России

Впервые на Спасской ярмарке в Елабуге пройдет мастер-класс для молодых художников России

Десятидневный образовательный курс посетят пять начинающих специалистов из Татарстана. С 1 по 10 августа, в дни Спасской ярмарки, в Елабуге пройдет первая творческая мастерская для молодых художников. В уникальном образовательном мастер-классе для начинающих российских специалистов примут участие пять татарстанцев. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Гульзада Руденко. «Это наша проба пера, инициатива музея. 10 участников приедут к нам из Белорусской академии художеств, пятеро петербуржцев будут из академии Штиглица, и пять молодых художников будут представлять Татарстан. Отбирать их на конкурсной основе будет Татарстанское отделение Союза…

Подробнее

Елабужан приглашают на спецкурс по избавлению от зависимостей

Елабужан приглашают на спецкурс по избавлению от зависимостей

10 марта в 18 часов в кинотеатре «Иллюзион» для жителей Елабуги состоится спецкурс по избавлению от алкогольной, табачной, наркотической и других зависимостей. Посетив курс, вы также сможете найти ответ на вопрос: Как помочь своему близкому? Ведёт занятия Владимир Фахреев — опытный практикующий специалист по вопросам профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения, член Международной ассоциации психоаналитиков, социальный педагог, психолог, руководитель реабилитационного центра в г.Альметьевск. Немедицинский метод: без лекарств, без гипноза, без кодировки. Позволяет без мук отвыкания с радостью бросить курить и стать свободным от тяги к алкоголю и другим наркотикам. Помощь оказывается…

Подробнее

Казанские автолюбители сделали подарки воспитанникам детского дома в Елабуге

Казанские автолюбители сделали подарки воспитанникам детского дома в Елабуге

Елабужский детский дом посетили представители казанских автоклубов «Лада Приора» и «Лада Гранта». Автолюбители из столицы Татарстана привезли подарки воспитанникам учреждения. К акции присоединились около 30 человек. Казанские автолюбители решили поздравить детей с 23 Февраля и с предстоящим 8 Марта. Они подарили детям доску для занятий, куклы и машины, железную дорогу, настольные игры, мячи и сладости. По словам гостей, это первая такая благотворительная акция, так как клубы образовались не так давно. Если «Ладе Гранте» исполнилось три года, то «Ладе Приоре» всего год. «У меня и родители здесь жили, сам в Елабуге…

Подробнее

Турнир памяти фронтовика Петра Захарова

Турнир памяти фронтовика Петра Захарова

В селе Большой Шурняк Елабужского района Татарстана 24 января прошел турнир по волейболу среди сельской молодежи на Кубок Героя Советского Союза Петра Захарова, который родился в этом селе. На соревнования съехались около десяти команд из сел Елабужского и Менделевского районов. Соревнования проводились с целью: развития и популяризации волейбола в районе, повышения уровня спортивного мастерства участников соревнований, определения сильнейших команд. До начала состязаний спортсмены посетили школьный музей, где им рассказали о фронтовике. Петр Захаров был артиллеристом. В сержантском званию прошел всю войну: был командиром отделения в партизанском отряде 2-й Белорусской партизанской…

Подробнее

Восемь телят спасли из пожара на ферме в Елабужском районе

Восемь телят спасли из пожара на ферме в Елабужском районе

Площадь возгорания составила 40 квадратных метров. Восемь телят спасли из пожара на ферме в Елабужском районе, сообищили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ. Сообщение о пожаре в деревне Колосовка Елабужского района РТ пришло на единый номер вызова экстренных служб 112 в 11:39. Очевидцы сообщили, что горит бытовое помещение молочно-товарной фермы «Колос». К моменту приезда пожарных, работники фермы самостоятельно вывели из соседнего помещения восемь телят. Пожар удалось быстро ликвидировать. Пострадавших нет. Предварительна причина возгорания – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Подробнее

Гороскоп с 26 февраля по 4 марта 2018 года

Гороскоп с 26 февраля по 4 марта 2018 года

Овен Придётся признаться себе и окружающим, что в последнее время Вы забыли, что такое оптимизм. Скорее всего, упадническое настроение — следствие сильного переутомления. Вы ещё не были в отпуске? Тогда бросайте всё и отправляйтесь на курорт. Телец Похоже, кто-то из окружающих злоупотребляет Вашим вниманием. Причём делает это очень завуалированно. Идти на конфликт не стоит, но и поощрять в будущем злоупотребления не нужно. Близнецы Что-то не даёт Вам покоя. Разберитесь в своих чувствах. Может, придётся распрощаться с теми, кто мешает Вам двигаться дальше. Вам, наконец, придётся принять ответственное решение, которое многое…

Подробнее

В Елабуге запустили эксперимент по уменьшению теплопотерь в многоквартирных домах

В Елабуге запустили эксперимент по уменьшению теплопотерь в многоквартирных домах

Сегодня в городе 125 домов, которые нуждаются в утеплении с применением энергосберегающих технологий. В Елабуге стартовал проект по сбережению тепла в многоквартирных домах. Пока в нем участвует лишь один дом по адресу: ул. Чулман, д. 9. Об этом сообщили в Департаменте ЖКХ. В рамках пилотного проекта дом утепляется с применением энергосберегающих технологий, это должно сократить затраты жильцов на отопление квартир до 40 процентов. Строители уже работают. Работы ведутся за счет инвестора предприятия тепловых сетей – компании «КЭР-холдинг». «Это эксперимент. Если он удастся, тогда предложим руководству республики реализовать проект в первую…

Подробнее

В этом году в Елабуге начнут строить речной порт

В этом году в Елабуге начнут строить речной порт

Определен инвестор, который приступит к строительству причальной стенки общей длиной 96,5 метра. В этом году в Елабуге планируется начать строительство речного порта. Об этом в ходе отчетной сессии Совета Елабужского района заявил глава муниципалитета Геннадий Емельянов. По словам докладчика, долгие поиски инвестора увенчались успехом. Проект будет реализовывать компания «Конт» из Санкт-Петербурга. В этом году компания приступит к строительству причальной стенки общей длиной 96,5 м. Также, пояснил Емельянов, были проведены изыскания и выполнена корректировка проектно-сметной документации второй очереди берегоукрепления Камы и устья Тоймы Куйбышевского водохранилища. Общая стоимость проекта составляет 80 млн…

Подробнее

С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

23 февраля мы традиционно празднуем День защитника Отечества, один из важнейших праздников в календаре россиян. Это не просто день почитания солдат и бойцов, служивших и защищавших страну во время войны и невзгод — знаменательная дата уже превратилась в своеобразный неофициальный «день всех мужчин». Однако почему именно 23 февраля? Эта дата пришла из Советского Союза, из далёкого 1922 года, когда Президиум ВЦИК «напомнил» исполкомам отмечать праздник именно 23 числа. С самого начала этот день был ни чем иным, как годовщиной основания Рабоче-Крестьянской Красной Армии… но годовщиной, перенесённой в будущее. Архивные данные говорят о том, что РККА была основана по Декрету от 15 (28) января 1918 г., изданному Советом Народных Комиссаров СССР. В…

Подробнее