С Масленицей! +8 рецептов блинов

С Масленицей! +8 рецептов блинов

Лучший народный и православный праздник конца зимы – Масленица. В 2018 году этот праздник выпадает на середину февраля из-за ранней Пасхи. Масленица – праздник преходящий, то есть не имеющий чётко зафиксированной в календаре даты. Связано это с тем, что масленичная неделя и сама Масленица предваряют Великий пост перед Пасхой. В 2018 году Масленица приходится на 18 февраля, воскресенье. Масленичная неделя будет длиться с 12 по 18 февраля. Традиции Масленицы Ну, кому не знакома самая известная традиция – сжигание чучела зимы на Масленицу? Именно это фееричное действо и становится кульминацией праздника….

Подробнее

Новый регламент ГИБДД: Как изменился порядок общения ДПС с водителями

Новый регламент ГИБДД: Как изменился порядок общения ДПС с водителями

Вступили в силу поправки в регламент по работе дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции. Впрочем, из всех поправок граждан касается только две: предоставление транспорта сотруднику полиции и основания для проверки документов. В прежней версии этого регламента, утвержденного приказом МВД № 664, при необходимости воспользоваться чужой машиной, сотрудник ДПС должен был разъяснить водителю ответственность за отказ, предусмотренную частью 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях. Однако такая формулировка не понравилась Генеральной прокуратуре. Дело в том, что часть 1 статьи 19.3 предусматривает наказание за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. За это водителю грозит…

Подробнее

В Елабуге появилась еще одна добровольная народная дружина

В Елабуге появилась еще одна добровольная народная дружина

8 февраля в Елабуге активисты ТОС № 2 «Черемушки» получили удостоверения народного дружинника. Теперь у шестого микрорайона города тоже есть своя добровольная народная дружина, которая объединяет 14 человек. Средний возраст дружинников – 55 лет, но несмотря на возраст, эти люди готовы ежедневно патрулировать дворы родного микрорайона. «Наша добровольная народная дружина в будущем расшириться, помогать будут и молодые люди, их также будем привлекать к работе дружинников»,– расскзала председатель ТОС №2 «Черемушки» Сирена Перцева. Дружина добровольцев шестого микрорайона будет носить имя Евгения Пахомова, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской Республике. Это…

Подробнее

Школьники Елабуги улучшили успеваемость

Школьники Елабуги улучшили успеваемость

В первом полугодии успеваемость школьников по Елабужскому району составила 99,6 процента. Качество знаний, то есть количество учащихся, обучающихся на «четыре» и «пять», – 51,52 процента, что выше прошлогоднего показателя. По данным Управления образования, лучшие результаты по успеваемости и положительную динамику по качеству обучения показали школа № 9, гимназии № 4 и 1, а также Староюрашская, Большешурнякская, Танаевская, Поспеловская СОШ. В этом году в Елабуге будут открыты дополнительные пункты приема экзаменов для учащихся 9-х классов. Школьники будут сдавать экзамены в гимназии № 1, школах № 1 и 9, а учащиеся 11-х…

Подробнее

Завтра елабужане массово встанут на лыжи

Завтра елабужане массово встанут на лыжи

Стали известны время и место проведения в Елабуге «Лыжни Татарстана-2018», которая проводится в рамках XXXVI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2018». Забег состоится 10 февраля в Танаевском лесу (поляна около базы отдыха «Белая дача»). Официальное открытие состязаний состоится в 11 часов. Массовый старт участников — в 11:15. Участниками массовых соревнований могут стать все желающие. Главное условие — иметь допуск врача. Дистанция для всех участников едина — 3 километра. Прием заявок и регистрация пройдет 10 февраля с 9:30 на стартовой поляне.

Подробнее