Корица — уникальная пряность

Корица — уникальная пряность

Даже в библии упоминается о КОРИЦЕ и чем же она так хороша? Попался мне как-то один рецептик, в состав которого входит корица (рецепт ниже), ну естественно захотелось узнать немного побольше о ней, оказалось информации о корице, ну прям хоть трёхтомник создавай, но я постараюсь короче, дабы никого не утомить 🙂 Оказывается, корицу использовали как лекарственное средство ещё древние египтяне. В Китае начали использовать в 2700 году до нашей эры. С древних времён в Индии использовали как лекарственное растение в аюрведической медицине. Корица обладает противовирусными, а также антибактериальными и антигельминтными свойствами,…

Подробнее

Елабужские футболисты стали чемпионами Кубка РТ по мини-футболу

Елабужские футболисты стали чемпионами Кубка РТ по мини-футболу

Среди 17 команд республики местная команда заняла первое место. Футбольная команда «Олимп» Елабуги стала обладателем Кубка РТ по мини-футболу среди юношей 2005-2006 годов рождения. Соревнования проходили в период с 26 по 27 марта в спортивно-оздоровительном комплексе «Акчарлак» в Камском Устье. За звание чемпиона боролись 17 команд из 11 районов Татарстана. Воспитанники Дениса Денисенко стали чемпионами республики, заняв первое место. Второе место завоевала команда команда «Кама» (Камское Устье), а третье – нурлатцы из футбольной команды «Факел-2006». Кроме того, елабужанин Динар Гаязов был признан лучшим игроком Кубка РТ по мини-футболу. Источник: Татар-информ

Подробнее

«Ночь науки» в Елабуге посетили 700 человек

«Ночь науки» в Елабуге посетили 700 человек

В рамках проекта «Ночь науки» в Елабужском институте КФУ работали 23 интерактивные площадки, куда горожане пришли семьями. Жители Елабуги ставили эксперименты, варили мыло, рисовали и принимали участие в мастер-классах. Елабужский институт КФУ собирает любознательных горожан уже третий год. В этот вечер ни одна из научных площадок не пустовала: малыши со своими родителями увлеченно варили настоящее мыло, рисовали 3D-ручкой, участвовали в интересных викторинах по истории и нумизматике, собирали кубик Рубика, учились программировать роботов, а подростки проходили археологический квест, учились основам выживания в лесу и решали интересные задачи по математике. Самыми популярными…

Подробнее

В Елабуге готовятся к паводку-2018

В Елабуге готовятся к паводку-2018

Начальник Управления МЧС РТ по Елабужскому району Николай Доронин рассказал сегодня на «деловом вторнике» о программе по борьбе с грядущим паводком. Согласно постановлению руководителя райисполкома, была создана противопаводковая комиссия, разработан план по предупреждению и ликвидации весеннего половодья. Управление МЧС провело различные мероприятия по подготовке к сезонному затоплению. В основном эти работы были направлены на расчистку от снега и завалов водопропускных труб, также выполнена инвентаризация запорной арматуры, проведен инструктаж ответственных лиц за эксплуатацию, уточнены критические уровни поднятия воды. Для наблюдения за обстановкой и развитием паводка на территории Елабужского района организовано 3…

Подробнее

Ледовые переправы в Татарстане закроют на следующей неделе

Ледовые переправы в Татарстане закроют на следующей неделе

Ледовые переправы в Татарстане перестанут работать на следующей неделе. Об этом рассказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам Юрий Венедиктов. «Сегодня на территории Татарстана действуют четыре ледовые переправы: в Елабужском, Мамадышском, Зеленодольском и Верхнеуслонском районах РТ. Движение будет прекращено в случае появления на них колеи, трещин и уменьшения прочности льда. Я думаю, что ледовые переправы уже на следующей неделе прекратят свою работу. Это, думаю, последняя неделя их работы», – заключил инспектор. За ледовой обстановкой на переправах сотрудники ГИМС следят ежедневно. На…

Подробнее

KASTAMONU покажет последние коллекции ламината и глянцевых панелей на выставке UMIDS

KASTAMONU покажет последние коллекции ламината и глянцевых панелей на выставке UMIDS

С 28 марта начнет свою работу UMIDS — крупнейшая на Юге России выставка мебели, материалов, комплектующих и оборудования для деревообрабатывающего и мебельного производства. В рамках данной выставки компания KASTAMONU покажет новые коллекции ламината Floorpan и глянцевых панелей для современного интерьера в стиле хай-тек – Evogloss. На стенде KASTAMONU будет представлено порядка 30 декоров глянцевых панелей торговой марки Evogloss, которые производятся на деревообрабатывающем заводе KASTAMONU в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан), а также более 60 декоров ламинированных напольных покрытий. «Evogloss – это популярный продукт, широко применяемый дизайнерами для оформления современных интерьеров, —…

Подробнее

В Елабуге завели «жёлтую книгу» для жалоб населения

В Елабуге завели «жёлтую книгу» для жалоб населения

Вчера, 20 марта, во время делового вторника, глава Елабужского района РТ Геннадий Емельянов поблагодарил жителей Елабуги за активную явку на президентские выборы. Он также отметил хорошую организацию голосования на избирательных участках. А в преддверии выборов в Елабуге прошли специальные опросы среди горожан. Для них завели «желтую книгу», в которую записывались все ответы, жалобы и предложения елабужан. В основном вопросы были по коммунальной тематике. Кроме того, некоторые горожане жалуются, что не все кабельные операторы транслируют местные новости, а кто-то даже предложил построить мост, соединяющий Елабугу и Нижнекамск. По словам Геннадия Емельянова,…

Подробнее

В Елабуге за сутки вывезли более 300 кубометров снега

В Елабуге за сутки вывезли более 300 кубометров снега

Сегодня ночью коммунальные службы Елабуги начали вывозить снег из города. Как сообщил директор МУП «Благоустройство и озеленение Елабужского муниципального района» Алексей Ферт, за несколько дней в городе выпала месячная норма осадков. До этого коммунальщики только расчищали улицы города, а сегодня начали вывозить снег из города. В уборке снега этой ночью было задействовано 15 единиц спецтехники. В первую очередь вывозятся те горы снега, которые мешают обзору водителей и пешеходов. Однако, водители, порой сами препятствуют работе коммунальщиков, оставляя машины на обочине. За последние сутки с улиц города было вывезено более 300 кубометров…

Подробнее

Студентам Елабужского института КФУ рассказывают об «Алабуге»

Студентам Елабужского института КФУ рассказывают об «Алабуге»

Презентацию особой экономической зоны «Алабуга» и возможностей трудоустройства проводят сотрудники ОЭЗ для студентов Елабужского института КФУ. Цель мероприятия – знакомство жителей города с «Алабугой» и привлечение молодых и целеустремленных сотрудников. В течение трех дней – с 20 по 22 марта – представители управляющей компании ОЭЗ проводят в институте получасовые лекции для студентов различных направлений, в ходе которых вкратце рассказывают о самой «Алабуге», о ее текущих достижениях и планах развития. Для достижения амбициозных целей, стоящих перед компанией, ОЭЗ нуждается в молодых и целеустремленных лидерах, готовых учиться, расти и развиваться, и студентам…

Подробнее

В Елабуге стартовал республиканский проект «Сможем вместе»

В Елабуге стартовал республиканский проект «Сможем вместе»

Вчера, 20 марта, в Елабуге заместитель председателя Госсовета Татьяна Ларионова, уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова и глава Елабужского района Геннадий Емельянов дали старт республиканскому проекту «Сможем вместе». Новый проект по улучшению материально-технической базы реабилитационных центров для детей-инвалидов реализуется Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ при поддержке объединения женщин-депутатов Госсовета РТ «Мэрхэмэт-Милосердие» и Уполномоченного по правам ребенка в РТ. Целью республиканского проекта «Сможем вместе» является создание благоприятных условий для проживания несовершеннолетних в реабилитационных центрах, социальных приютах и детских домах, сопутствующих…

Подробнее