Мугтасимов Акрам Аксанович

Мугтасимов Акрам Аксанович

Мой дедушка Мугтасимов Акрам Аксанович родился в деревне Каракашлы Ютазинского ройона ТАССР 5 февраля 1926 года. На фронт он ушел восемнадцатилетним пареньком. Воевал он в 1944-1945 годах в пехотных войсках. Дошел до Берлина. Был представлен к военным наградам «За победу в Великой Отечественной Войне». Затем после окончания ВОВ мой дедушка участвовал в русско-японской войне. Вернулся в родную деревню живой и невредимый. Устроился водителем в родной колхоз. В 1950 году он встретил свою судьбу — мою бабушку Каримову Музаккиру Каюмовну. Она окончила культпросветучилище по специальности библиотекарь,и по направлению приехала в дедушкину деревню работать….

Подробнее

Мой прапрадед — Кучумов Илья Николаевич

Мой прапрадед — Кучумов Илья Николаевич

В нашей семье на фронтах Великой Отечественной войны воевали два дедушки: Кучумов Михаил Николаевич (1919 г.р.) и Кучумов Илья Николаевич (1922 г.р.) и оба не вернулись с полей сражений, отдав свои жизни за Родину, свободную Россию. Мы помним и гордимся подвигом своих родных. Всей семьёй мы посещаем площадь Памяти, где выбиты их имена, и не только 9 мая. Мы приносим сюда цветы с благодарностью за нашу мирную жизнь. Когда началась Великая Отечественная война Михаил Николаевич проходил срочную службу в рядах Красной Армии в Бресткой крепости, где и числится пропавшим без…

Подробнее

Шабалин Тимофей Яковлевич

Шабалин  Тимофей Яковлевич

Родился Тимофей Яковлевич Шабалин 20 февраля 1915 года в деревне Вознесенка Михайловского сельского совета Башкирской АССР. Окончил четыре класса начальной сельской школы, после чего поступил на работу в сельском хозяйстве деревни. Когда ему исполнилось 17 лет, получил паспорт и уехал в поселок Чекмагуш. Там он устроился на работу в торговой базе. Затем перешёл на работу в Имянлыкульскую  сельскохозяйственную технику. Через год поступил на работу в Старобуздякскую  моторно-тракторную станцию.   В 1936 году  прадедушка переехал в посёлок Буздяк, где устроился на работу в Буздякский хлебоприёмный пункт, на должность старшего таксировщика. Именно там он…

Подробнее

Привалов Георгий Никитич

Привалов Георгий Никитич

Мой прадед, Привалов Георгий Никитич, родился в 1903 году в городе Елабуга. Учился в школе до 4 класса. С 12 лет работал в «Шушельной».  До войны жил и трудился в Смоленске. В 38 лет был призван в советскую армию. Воевал в Польше. Дошёл до Германии. В одном из боёв был контужен и потерял боевого друга. Имел награды (которые были украдены в поезде по возвращению домой). После войны вернулся на Родину. Потом родился мой дед, Привалов Владимир Георгиевич. Мой прадед умер 8 ноября 1978 года. Юлия Привалова Р.S. Статья размещена на правах…

Подробнее

Министр образования РТ посетил Елабугу

Министр образования РТ посетил Елабугу

27 апреля министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов посетил Елабужский район. Вместе с главой ЕМР Геннадием Емельяновым они посетили ряд профильных объектов. Первую остановку высокий гость сделал в Старой Мурзихе. Здесь он осмотрел реконструированную школу. На первом этаже здания будет располагаться начальная школа, а на втором – лагерь для одаренных детей. Здесь созданы все условия для обучения детей: классы оснащены новой мебелью, компьютерами, интерактивными досками, уютная столовая оборудована современной кухонной утварью. Затем министр посетил детский сад №35. Это детское учреждение известно тем, что здесь по инициативе главы района…

Подробнее

Ветеранам Великой Отечественной войны вручают подарки Президента РТ

Ветеранам Великой Отечественной войны вручают подарки Президента РТ

На протяжении недели в Елабуге ветеранам Великой Отечественной войны вручают подарки от Президента РТ Рустама Минниханова. К посещению и поздравлению героев войны на дому активно подключились руководители города и района.  Сегодня заместитель главы района Зульфия Сунгатуллина посетила 3-х участников Великой Отечественной войны: муллу Назиповича Назипова, Ракипа Мубараковича Мубаракшина и Накию Миргаязовну Рахматуллину. «Мы гордимся Вами за подвиги, которые Вы совершили в годы Великой Отечественной войны. Мы благодарны Вам за мир и покой, который Вы для нас отвоевали. Спасибо Вам за все! Здоровья Вам и радуйте нас еще очень много-много лет!», — поблагодарила она ветеранов. Отметим,…

Подробнее

Первомай! Программа праздничных мероприятий. Елабуга

Первомай! Программа праздничных мероприятий. Елабуга

1 мая елабужан и гостей города приглашают на площадь Ленина отпраздновать Праздник весны и труда! Мероприятие начнется в 11 часов. В программе: праздничный концерт, торговля, детские аттракционы, конкурс рисунков на асфальте.

Подробнее

Мой прадед, Рябцев Михаил Андреевич

Мой прадед, Рябцев Михаил Андреевич

В истории нашей Родины было немало войн. Малых и больших, в которых пришлось участвовать нашему народу, отбивать завоевательские походы иноземных захватчиков. История ещё одной войны, самой кровопролитной и тяжёлой, самой значительной, по своим итогам и последствиям – история Великой Отечественной войны. Таких войн, когда на борьбу с захватчиками поднимался весь народ, когда на поле брани сталкивались многомиллионные армии, перед которым меркло всё, что было до этого, мировая военная история ещё не знала. Великая Отечественная война круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Мой прадед, Рябцев…

Подробнее

В Елабуге почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Елабуге почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Елабуге прошел митинг памяти, посвященный годовщине взрыва на Чернобыльской атомной АЭС. Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции произошел 26 апреля 1986 года. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии….

Подробнее

Открытие автостанции в Елабуге запланировано на середину июля

Открытие автостанции в Елабуге запланировано на середину июля

В час данный объект сможет обслуживать около 100 пассажиров. Новая автостанция Елабуги примет первых пассажиров  в середине июля. Об этом сообщили в департаменте строительства Елабужского района. Строительство автостанции уже стартовало. Здание автостанции будет модульным и расположится оно на улице Чапаева. «Ориентировочная стоимость данного объекта составляет около 10 млн руб. Инвестором финансирования является ООО «Металл-С». Общая площадь строительных работ – более 1,2 тыс. кв.м. Площадь здания самой автостанции около 225 кв. м. Внутри будет зал ожидания на 19 посадочных мест, буфет, кассы, 4 туалета, в том числе для обслуживания инвалидов. В…

Подробнее