Мугтасимов Акрам Аксанович

Мугтасимов Акрам Аксанович

Мой дедушка Мугтасимов Акрам Аксанович родился в деревне Каракашлы Ютазинского ройона ТАССР 5 февраля 1926 года. На фронт он ушел восемнадцатилетним пареньком. Воевал он в 1944-1945 годах в пехотных войсках. Дошел до Берлина. Был представлен к военным наградам «За победу в Великой Отечественной Войне». Затем после окончания ВОВ мой дедушка участвовал в русско-японской войне. Вернулся в родную деревню живой и невредимый. Устроился водителем в родной колхоз. В 1950 году он встретил свою судьбу — мою бабушку Каримову Музаккиру Каюмовну. Она окончила культпросветучилище по специальности библиотекарь,и по направлению приехала в дедушкину деревню работать….

Подробнее

Мой прапрадед — Кучумов Илья Николаевич

Мой прапрадед — Кучумов Илья Николаевич

В нашей семье на фронтах Великой Отечественной войны воевали два дедушки: Кучумов Михаил Николаевич (1919 г.р.) и Кучумов Илья Николаевич (1922 г.р.) и оба не вернулись с полей сражений, отдав свои жизни за Родину, свободную Россию. Мы помним и гордимся подвигом своих родных. Всей семьёй мы посещаем площадь Памяти, где выбиты их имена, и не только 9 мая. Мы приносим сюда цветы с благодарностью за нашу мирную жизнь. Когда началась Великая Отечественная война Михаил Николаевич проходил срочную службу в рядах Красной Армии в Бресткой крепости, где и числится пропавшим без…

Подробнее

Шабалин Тимофей Яковлевич

Шабалин  Тимофей Яковлевич

Родился Тимофей Яковлевич Шабалин 20 февраля 1915 года в деревне Вознесенка Михайловского сельского совета Башкирской АССР. Окончил четыре класса начальной сельской школы, после чего поступил на работу в сельском хозяйстве деревни. Когда ему исполнилось 17 лет, получил паспорт и уехал в поселок Чекмагуш. Там он устроился на работу в торговой базе. Затем перешёл на работу в Имянлыкульскую  сельскохозяйственную технику. Через год поступил на работу в Старобуздякскую  моторно-тракторную станцию.   В 1936 году  прадедушка переехал в посёлок Буздяк, где устроился на работу в Буздякский хлебоприёмный пункт, на должность старшего таксировщика. Именно там он…

Подробнее