Известный польский путешественник посетит Елабугу

Известный польский путешественник посетит Елабугу

В начале июня через Елабугу пройдет экспедиция экстремального путешественника и полярного исследователя, покорителя Северного и Южного полюсов Марека Каминского. На этот раз Марек Каминский намерен проехать на электромобиле из Варшавы в Токио. Маршрут экспедиции проходит через Сибирь вдоль озера Байкал, Монголию, Китай, Южную Корею. Его экспедицию увидят жители Калининграда, Радвилишкиса, Огре, Москвы, Казани, Елабуги, Красноярска, Иркутска, Киахты, Улан-Батора, Эренота, Пекина, Тяньцзиня, Инчхона, Пусана, Фукуоки, Хиросимы. Общая протяженность маршрута составит 13 тысяч километров. Экспедиция носит экологическую направленность. Ее девиз — из Варшавы до Токио без выхлопных газов. Известно, что электромобиль в…

Подробнее

В Елабуге открылась археологическая выставка

В Елабуге открылась археологическая выставка

Здесь представлены уникальные предметы ананьинского периода. Сегодня в Музее истории Елабуги открылась экспозиция «Древности Нижнего Прикамья». Выставка посвящена юбилею открытия первого исследованного памятника ананьинской культуры, ныне памятника федерального значения – Ананьнского могильника, который находится на территории Елабужского района. В экспозиции представлены уникальные коллекции ананьинской культуры из фондов Музея археологии РТ. Артефакты собраны из разных археологических памятников в хронологических рамках IX – II веков д.н. э. Например, здесь можно увидеть бронзовый кинжал из жертвенного комплекса начала – третьей четверти VIII в. до н.э. «Он так называемого кабардино-болгарского типа, но название условное…

Подробнее

Министр экологии Татарстана посетил Елабугу

Министр экологии Татарстана посетил Елабугу

Вчера, 24 мая, в Елабугу с рабочим визитом прибыл министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков. Свое пребывание в Елабужском районе Александр Шадриков начал со знакомства резидентов, работающих на особой экономической зоне «Алабуга». Специально для министра, а также сопровождающих его лиц, в здании административно-делового центра была показана презентация. После окончания презентации гости совершили осмотр предприятий на месте. Делегация посетила производства теплоизоляционных материалов ООО «Роквул-Волга» и деревообрабатывающее производство ООО «Кастамону Интергрейтед Вуд Индастри». Затем министр экологии вместе с главой Елабужского района Геннадием Емельяновым осмотрели тематическую выставку в фойе городского ДК….

Подробнее

В школах Елабуги прозвенели последние звонки

В школах Елабуги прозвенели последние звонки

Букеты цветов, воздушные шары, белые банты и грусть в глазах вчерашних школьников. Вчера для всех выпускников города прозвенели последние звонки. Всего в этом году гордое звание «выпускник» носят 1206 юных елабужан. 364 из них — одиннадцатиклассники. Самые яркие, активные и незабываемые. Сегодня эти ребята в самом центре внимания. Все теплые слова только о выпускниках и для выпускников. Последний звонок для вчерашних школьников отличная возможность отвлечься от подготовки к госэкзаменам. С трудом в этот торжественный день сдерживают эмоции и те, кто ежедневно делил с ребятами радость побед и горечь поражений. Их…

Подробнее

В детском саду «Лейсан» открылся бассейн

В детском саду «Лейсан» открылся бассейн

Вчера, 24 мая, в детском саду №35 «Лейсан» состоялось историческое событие — долгожданное открытие плавательного бассейна. Символом является дельфинёнок, и ему дали под стать — «Флиппер». Решение по ремонту бассейна приняли еще год назад, когда в ходе объезда детских садов микрорайона глава Елабужского района Геннадий Емельянов заметил, что в этом дошкольном учреждении нет бассейна. Впрочем, помещение было: бассейн здесь начал строиться ещё в 1994 году, но по разным причинам его строительство так и не было завершено. Долгие годы он находился в совершено захламленном состоянии: со временем сгнили трубы, местами отошла плитка,…

Подробнее

В Елабуге прошёл фестиваль Форпост

В Елабуге прошёл фестиваль Форпост

Три дня в Елабуге проходил 16-й по счёту фестиваль художественной самодеятельности школьных и студенческий формирований «Форпост». Стоит отметить, что в этом году движению Форпост исполняется 20 лет. Торжественное открытие мероприятия прошло 18 мая на базе отдыха «Буревесник». Все эти дни ребята демонстрировали членам жюри свои творческие и спортивные способности по различным номинациям. Елабугу на фестивале представили две команды – Елабужский институт КФУ и школа №10. По мнение директора республиканского центра «Форпост» Андрея Львовича Рыкова, с каждым годом выступления становятся всё более интересными и смелыми, отметив, — «Нас сегодня 18 тысяч в 42-х муниципальных районах республики, более 1300 отрядов из числа школьной, студенческой…

Подробнее

Открыта «горячая линия» по вопросам общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях

Открыта «горячая линия» по вопросам общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях

Внимание! Открыта «горячая линия» по вопросам общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. В преддверии окончания учебного года и начала летних каникул для подведения итогов по качеству и безопасности детского питания, ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в период с 18 до 25 мая будет организовано тематическое консультирование граждан по вопросам общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан готово ответить на вопросы по качеству и безопасности детского питания в школах и детских садах. ТО Управления обращает внимание на возможность внесения родителями предложений и пожеланий…

Подробнее

Обмен товара, купленного по акции

Обмен товара, купленного по акции

В Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ обратились с вопросом: «Купил в подарок чехол для сотового телефона, который не подошел ему по размеру. На товар при покупке сделали скидку. При обращении в магазин, в обмене товара отказали из-за того, что была предоставлена скидка на товар. Можно ли все-таки обменять или вернуть чехол в магазин? В какой срок?». В срок 14 дней со дня покупки (не считая дня покупки) товар надлежащего качества, продаваемый по акции, подлежит возврату и обмену, как и обычно продаваемые аналогичные товары без акции. В данной ситуации применимы положения…

Подробнее

Реальный срок получил елабужанин за неоднократное нанесение телесных повреждений и порчу чужого имущества

Реальный срок получил елабужанин за неоднократное нанесение телесных повреждений и порчу чужого имущества

Елабужским городским судом 15 мая вынесен обвинительный приговор ч.1 ст.112, п. «г» ч.2 ст.112, ч.1 ст.167 УК РФ в отношении 24-летнего жителя Елабуги Колпакова А.И., и по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ в отношении 26-летнего жителя города Маркова А.А. Как установлено в ходе судебного заседания, Колпаков А.И. 16 декабря 2017 года около РЦ «Манхеттен», находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры инициатором которой сам и являлся, причинил перелом челюсти одному из отдыхающих. 11 февраля 2018 года аналогичным образом, но уже вдвоем со своим знакомым Марковым А.А., находясь в…

Подробнее

В Елабужском институте КФУ объявили конкурс на лучший перевод произведений Толстого

В Елабужском институте КФУ объявили конкурс на лучший перевод произведений Толстого

В конкурсе перевода «Л. Н. Толстой – писатель, мыслитель, педагог» могут принять участие студенты вузов страны. В Елабужском институте КФУ объявили о старте Международного заочного конкурса перевода «Л.Н. Толстой – писатель, мыслитель, педагог». Это первый подобный конкурс в учебном заведении. Он приурочен к 190-летию со дня рождения великого писателя. К участию в конкурсе приглашаются студенты высших учебных заведе-ний. Им предлагается перевести на английский язык отрывки произведений Толстого и выполнить ряд заданий. При оценке работ будут учитываться умение передать содержание оригинального произведения, соблюдение литературной нормы языка перевода и умение передать стилистические…

Подробнее