В Елабуге открылась археологическая выставка

В Елабуге открылась археологическая выставка

Здесь представлены уникальные предметы ананьинского периода. Сегодня в Музее истории Елабуги открылась экспозиция «Древности Нижнего Прикамья». Выставка посвящена юбилею открытия первого исследованного памятника ананьинской культуры, ныне памятника федерального значения – Ананьнского могильника, который находится на территории Елабужского района. В экспозиции представлены уникальные коллекции ананьинской культуры из фондов Музея археологии РТ. Артефакты собраны из разных археологических памятников в хронологических рамках IX – II веков д.н. э. Например, здесь можно увидеть бронзовый кинжал из жертвенного комплекса начала – третьей четверти VIII в. до н.э. «Он так называемого кабардино-болгарского типа, но название условное…

Подробнее

Министр экологии Татарстана посетил Елабугу

Министр экологии Татарстана посетил Елабугу

Вчера, 24 мая, в Елабугу с рабочим визитом прибыл министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков. Свое пребывание в Елабужском районе Александр Шадриков начал со знакомства резидентов, работающих на особой экономической зоне «Алабуга». Специально для министра, а также сопровождающих его лиц, в здании административно-делового центра была показана презентация. После окончания презентации гости совершили осмотр предприятий на месте. Делегация посетила производства теплоизоляционных материалов ООО «Роквул-Волга» и деревообрабатывающее производство ООО «Кастамону Интергрейтед Вуд Индастри». Затем министр экологии вместе с главой Елабужского района Геннадием Емельяновым осмотрели тематическую выставку в фойе городского ДК….

Подробнее

В школах Елабуги прозвенели последние звонки

В школах Елабуги прозвенели последние звонки

Букеты цветов, воздушные шары, белые банты и грусть в глазах вчерашних школьников. Вчера для всех выпускников города прозвенели последние звонки. Всего в этом году гордое звание «выпускник» носят 1206 юных елабужан. 364 из них — одиннадцатиклассники. Самые яркие, активные и незабываемые. Сегодня эти ребята в самом центре внимания. Все теплые слова только о выпускниках и для выпускников. Последний звонок для вчерашних школьников отличная возможность отвлечься от подготовки к госэкзаменам. С трудом в этот торжественный день сдерживают эмоции и те, кто ежедневно делил с ребятами радость побед и горечь поражений. Их…

Подробнее

В детском саду «Лейсан» открылся бассейн

В детском саду «Лейсан» открылся бассейн

Вчера, 24 мая, в детском саду №35 «Лейсан» состоялось историческое событие — долгожданное открытие плавательного бассейна. Символом является дельфинёнок, и ему дали под стать — «Флиппер». Решение по ремонту бассейна приняли еще год назад, когда в ходе объезда детских садов микрорайона глава Елабужского района Геннадий Емельянов заметил, что в этом дошкольном учреждении нет бассейна. Впрочем, помещение было: бассейн здесь начал строиться ещё в 1994 году, но по разным причинам его строительство так и не было завершено. Долгие годы он находился в совершено захламленном состоянии: со временем сгнили трубы, местами отошла плитка,…

Подробнее