День Республики Татарстан — план праздничных мероприятий

День Республики Татарстан — план праздничных мероприятий

Праздничные мероприятия 30 августа начнутся в Гуляй-парке. В 11 часов здесь пройдет официальная часть мероприятий. Состоится вручение паспортов России юным гражданам. Затем пройдет флеш-моб учащихся общеобразовательных учреждений, концерт творческих коллективов ЕМР. В 13.00 часов пройдут соревнования по пляжному волейболу и по флорболу «Мой родной Татарстан». В 16.00 в Александровском саду жителей ждет «книжная ПАРКовка» — выставка книг и периодических изданий «Наш край родной в стихах и прозе». Позже здесь состоится показ документального фильма «Татарстан».

Подробнее

День памяти Марины Цветаевой

День памяти Марины Цветаевой

31 августа в Елабуге трагически оборвалась жизнь великого русского поэта Марины Ивановны Цветаевой. Навсегда ушли в прошлое те времена, когда само её имя было под негласным запретом. Впервые имя М.И. Цветаевой в Елабуге было названо в середине 1960-х годов, а первый День памяти поэта прошёл в сентябре 1968 года. Тогда преподаватели и студенты Елабужского государственного педагогического института пришли к предполагаемой могиле Марины Ивановны, чтобы возложить цветы, почитать любимые стихи, послушать рассказ казанского писателя Рафаэля Мустафина о поэтической судьбе Цветаевой. С тех пор отмечать День памяти поэта стало доброй традицией. В…

Подробнее

Школа №9 стала местом проведения главного педсовета 2018 года

Школа №9 стала местом проведения главного педсовета 2018 года

Это главное мероприятие для педагогов района, которое проводится накануне начала нового учебного года. На нем подводят итоги минувшего сезона и одновременно выстраивают планы на следующий год. Кроме того, августовская конференция является самым большим собранием педагогов района, а, значит, и местом встречи коллег по цеху. Местом проведением нынешней конференции стала школа №9. Городской дворец культуры, где обычно и проходят мероприятия подобного масштаба, закрыт на ремонт. Актовый зал школы, конечно, не смог вместить всего кворума педагогов. «Здесь собрались самые избранные», — заметила заместитель главы района Зульфия Сунгатуллина. В своем выступлении она от…

Подробнее

Правила ликвидации самостроя изменились

Правила ликвидации самостроя изменились

В Градостроительный и Гражданские кодексы РФ внесены изменения, направленные на регулирование вопросов, связанных с признанием зданий и строений самовольными постройками, — сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ. Самовольной постройкой признается сооружение, возведенное на участке, который не предоставлялся в установленном законом порядке и не предназначен для этих целей. Например, незаконной постройкой является индивидуальный жилой дом на участке для сельхозпроизводства. А также любой объект, на строительство которого собственник земли не получал разрешения. Кроме того, самовольной постройкой считается здание, построенное с нарушением существующих нормативов. Не является самовольной постройкой здание, сооружение, построенное с нарушением установленных ограничений по использованию земельного…

Подробнее

Жители республики смогут задать вопросы руководству УФСИН России по Татарстану

Жители республики смогут задать вопросы руководству УФСИН России по Татарстану

27 августа с 10 до 12 часов в УФСИН РФ по РТ будет работать прямая линия. Жители республики смогут задать вопросы представителям УФСИН России по Татарстану, сообщает пресс-служба пенитенциарного ведомства. 27 августа с 10 до 12 часов в УФСИН РФ по РТ будет работать прямая линия. Совместно с начальниками ключевых отделов и служб ведомства в ней примут участие представители Общественной наблюдательной комиссии РТ. Задать вопросы и получить квалифицированные ответы жители республики смогут по телефону 8 (843) 231-73-00. В этот де день с 13 до 14 часов в УФСИН России по…

Подробнее

В Казани судят заключенного колонии, который по телефону выпрашивал деньги у татарстанцев

В Казани судят заключенного колонии, который по телефону выпрашивал деньги у татарстанцев

Мужчина звонил по сотовому незнакомым людям и представлялся их родственником, попавшим в ДТП. В Московском суде Казани началось рассмотрение дела заключенного исправительной колонии № 19, который по телефону вымогал деньги у татарстанцев. 30-летний Николай Макаров в общей сложности провел в местах лишения свободы более 10 лет. По версии следствия, отбывая срок, мужчина звонил незнакомым жителям Татарстана, представлялся их родственником и сообщал, что, якобы, сбил человека. Чтобы «решить вопрос на месте», он просил срочно перевести на его карту от 20 до 70 тысяч рублей. «В основном подобные преступления совершаются лицами, отбывающими…

Подробнее

Безработные жители Елабуги открывают свое дело

Безработные жители Елабуги открывают свое дело

Защитить бизнес-идеи безработным помогают в Центре занятости населения. В Центре занятости населения Елабуги безработные защитили свои бизнес-проекты. Перед экспертной комиссией выступили восемь человек, трое из них получили положительное заключение. Все они получат господдержку в сумме 117 тыс. 900 руб. на реализацию своих идей. Открыть свое дело могут безработные, которые до этого не занимались предпринимательством. Защита проектов проводится ежеквартально, годовая квота рассчитана на 12 безработных. Как сообщают в Центре занятости, елабужские безработные осваивают разные направления предпринимательской деятельности. Среди них — овощеводство, парикмахерские услуги, строительство и ремонтно-отделочные работы, ногтевой сервис, оказание юридических…

Подробнее

Эх, дороги…

Эх, дороги…

Добрый день, дорогая редакция! У меня опять «накипело». Как, я уверен, и у остальных елабужан-водителей тоже. И как обычно, дико раздражают дороги… А может виновата другая общеизвестная беда России? Как вы, наверное, заметили, в нашем городе начали повсеместно установку «лежачих полицейских». Вот, казалось бы, хорошая инициатива – увеличивает безопасность на дорогах, контролирует скоростной режим, опять же… Но предприятие- производитель данных работ почему-то не озаботилось соблюдением элементарного правила ПДД — установить предупреждающие знаки. И не так страшны сами «неровности», как канавы для их установки, парные, с острыми краями. Это просто смерть…

Подробнее

Гороскоп на неделю с 27 августа по 2 сентября 2018 г.

Гороскоп на неделю с 27 августа по 2 сентября 2018 г.

С 27 августа по 2 сентября — убывающая Луна. В эти дни звезды советуют вам пересмотреть систему личных ценностей. Всё ли, что Вы ставите на первый план, достойно этого? Может, некоторые вещи стоит поменять между собой местами? Овен Вы будете полны энтузиазма и веры в собственные силы. Это поможет Вам выполнить рабочие задачи, которые раньше казались сложными. В середине недели Вас ждёт неприятный разговор, который многое изменит в Вашей жизни. Не поддавайтесь на провокации, и всё будет хорошо! Телец Прекрасное время для здорового образа жизни и правильного питания. Если давно…

Подробнее

Минниханов: Курбан-байрам — это праздник добрых дел и благих свершений

Минниханов: Курбан-байрам — это праздник добрых дел и благих свершений

Президент Татарстана поздравил жителей республики со священным праздником, который наполняет оптимизмом и чувством ответственности за судьбу народа. Великий праздник для мусульман Курбан-байрам — это небесный призыв к миру и единству. Об этом сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов, поздравивший жителей республики. «В этот торжественный день каждый правоверный мусульманин обращает свои благодарные взоры к священной Мекке, где на протяжении многих столетий бьётся сердце исламского мира. Смиренно совершая Хадж к святым местам, вознося по всему миру молитвы Всевышнему Аллаху, принося искупительные жертвы и поминая своих благочестивых предков, мы приобщаемся к великому таинству бытия, озаренному немеркнущим светом…

Подробнее