День памяти Марины Цветаевой

День памяти Марины Цветаевой

31 августа в Елабуге трагически оборвалась жизнь великого русского поэта Марины Ивановны Цветаевой. Навсегда ушли в прошлое те времена, когда само её имя было под негласным запретом. Впервые имя М.И. Цветаевой в Елабуге было названо в середине 1960-х годов, а первый День памяти поэта прошёл в сентябре 1968 года. Тогда преподаватели и студенты Елабужского государственного педагогического института пришли к предполагаемой могиле Марины Ивановны, чтобы возложить цветы, почитать любимые стихи, послушать рассказ казанского писателя Рафаэля Мустафина о поэтической судьбе Цветаевой. С тех пор отмечать День памяти поэта стало доброй традицией. В…

Подробнее

Школа №9 стала местом проведения главного педсовета 2018 года

Школа №9 стала местом проведения главного педсовета 2018 года

Это главное мероприятие для педагогов района, которое проводится накануне начала нового учебного года. На нем подводят итоги минувшего сезона и одновременно выстраивают планы на следующий год. Кроме того, августовская конференция является самым большим собранием педагогов района, а, значит, и местом встречи коллег по цеху. Местом проведением нынешней конференции стала школа №9. Городской дворец культуры, где обычно и проходят мероприятия подобного масштаба, закрыт на ремонт. Актовый зал школы, конечно, не смог вместить всего кворума педагогов. «Здесь собрались самые избранные», — заметила заместитель главы района Зульфия Сунгатуллина. В своем выступлении она от…

Подробнее

Правила ликвидации самостроя изменились

Правила ликвидации самостроя изменились

В Градостроительный и Гражданские кодексы РФ внесены изменения, направленные на регулирование вопросов, связанных с признанием зданий и строений самовольными постройками, — сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ. Самовольной постройкой признается сооружение, возведенное на участке, который не предоставлялся в установленном законом порядке и не предназначен для этих целей. Например, незаконной постройкой является индивидуальный жилой дом на участке для сельхозпроизводства. А также любой объект, на строительство которого собственник земли не получал разрешения. Кроме того, самовольной постройкой считается здание, построенное с нарушением существующих нормативов. Не является самовольной постройкой здание, сооружение, построенное с нарушением установленных ограничений по использованию земельного…

Подробнее