Стартовал новый сезон проекта «Университет третьего возраста»

Стартовал новый сезон проекта «Университет третьего возраста»

9 октября в Елабуге стартовал новый сезон проекта «Университет третьего возраста». В Республике он реализуется с 2007 года и c каждым годом число студентов, как и изучаемых предметов, увеличивается. Торжественное открытие нового учебного года состоялось в Елабужском институте КФУ, где и будет проходить основная часть занятий. В этот раз «студентами» стали 200 елабужских бабушек и дедушек. Программа «Университета третьего возраста» уникальна. Данный проект недостаточно характеризовать только как образовательный, ведь он способствует достижению взаимопонимания между поколениями. Он позволяет своим обучающимся обрести уверенность в себе и проявить свои творческие способности. Именно в «Университете третьего…

Подробнее

Подписан федеральный закон об изменениях в пенсионной системе

Подписан федеральный закон об изменениях в пенсионной системе

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Утвержденные в соответствии с законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста начнется постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года. На первом этапе изменения затронут мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполнится 60 и 55 лет соответственно. С учетом переходных положений они получат…

Подробнее

Пожарная безопасность в многоквартирных домах

Пожарная безопасность в многоквартирных домах

Обеспечение пожарной безопасности в жилых зданиях стоит на одном из первоочередных мест, т.к. жилые здания — наиболее многочисленный класс объектов защиты, на которых происходят пожары. Несмотря на проводимую работу по профилактике пожаров, основное и большее количество пожаров происходит именно в жилых зданиях, здесь травмируется и погибает большая доля от всех травмированных и погибших на пожарах. Жилище человека всегда было пожароопасным, а когда это жилище, где проживает множество семей, т.е. многоквартирный дом, пожарная опасность возрастает в разы. Уже в процессе эксплуатации многоквартирных домов жильцы сами часто нарушают предусмотренные законодательством требования пожарной…

Подробнее

Готовь сани к лету, а фонтаны к зиме…

Готовь сани к лету, а фонтаны к зиме…

Ура! Нефтяник — фонтан перед ДК Елабуги наконец-то заработал. Вы только посмотрите какая красотища! И ничего, что на дворе глубокая осень, октябрь нас нынче теплом не балует, и брызги фонтана в ближайшие дни начнут замерзать на лету, главное ЗАРАБОТАЛ… Понятно, конечно, что летняя «засуха» в городе была связана с реконструкцией ДК, однако горожанам от этого не легче. Фонтан перед ДК Елабуги в летний зной всегда был самым многолюдным и излюбленным местом отдыха молодёжи и мамочек с колясками.  Остаётся только надеяться, что грядущая зима не сможет свести на нет работу реконструкторов,…

Подробнее