ВНИМАНИЕ! Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики

ВНИМАНИЕ! Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики

Клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Как можно заразиться? Возбудитель болезни (арбовирус) передаётся человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной — при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках, — при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес), — а также, при употреблении в пищу сырого…

Подробнее

Геннадий Емельянов провёл приём населения

Геннадий Емельянов провёл приём населения

16 апреля глава района провел традиционный прием населения. Нынешний прием по составу участников оказался аналогичным предыдущему. В ходе его рассматривались те же вопросы, с теми же заявителями. Минсылу Романова из села Гари обращалась к Геннадию Емельянова по поводу газификации своей улицы. Чтобы довести газ до ее дома необходимо около 2 млн. рублей. Из-за слишком малого объема этот подряд не удавалось  включить в республиканские программы газификации. Сегодня он созвонился с генеральным директором «Фонда газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ» Джаудатом Миннахметовым и заручился его поддержкой. В программу нынешнего года…

Подробнее

За прошедшую неделю ремонт сетей водоснабжения проводили по трём адресам

За прошедшую неделю ремонт сетей водоснабжения проводили по трём адресам

За минувшую неделю в Елабуге три раза отключали холодное водоснабжение в связи с проведением аварийно-восстановительных работ на сетях водоснабжения. Сегодня об этом на городской планерке сообщил начальник Департамента по водоснабжению и водоотведению АО «Особая экономическая зона промышленно — производственного типа “Алабуга” Евгений Иванов. Ремонт сетей производился в домах по ул. Шишкина, 41 и  ул. Тойминская, 18. Замена запорной арматуры проведена по ул. Марджани, 8. По ул. Октябрьская начались работы по замене аварийного участка трубопровода. В течение недели проводились планово-предупредительные ремонты и дополнительно велись работы по устранению подпоров и ремонт канализационных…

Подробнее

Организаторы «Тотального диктанта – 2019» назвали самые частые ОШИБКИ

Организаторы «Тотального диктанта – 2019» назвали самые частые ОШИБКИ

Самыми сложными для участников «Тотального диктанта» стали слова «обаяние» и «земля», а также словосочетания «Василисин муж» и «корабельный дуб».  В частности, пишущие смешивали слова «обаяние» и «обоняние». Многие писали слово «земля» с большой буквы, хотя ни высокого смысла, ни астрономического термина в тексте не было. Словосочетание «Василисин муж» некоторые писали с маленькой буквы. По словам специалистов расхожее мнение, что большинство не знает, как правильно писать -ться- и -тся- в глаголах, не оправдалось.  «Если говорить о каких-то смешных случаях, забавных словах, то у нас в некоторых работах поймал Васька Пепел не…

Подробнее