Изменения в законодательстве ждет жителей России с 1 июня 2019 года

Изменения в законодательстве ждет жителей России с 1 июня 2019 года

Июнь принесет серьезные перемены в жизнь автомобилистов, семей с детьми, владельцев иностранных счетов и любителей провести вечер перед телевизором. Начиная с 1 июня 2019 года в России вступают в силу несколько новых законодательных актов, как изменится жизнь россиян после их вступления в силу. Какие изменения в законодательстве ждут россиян с 1 июня 2019 года Телевидение и связь С 1 июня в России отменяется внутрисетевой роуминг для сотовой связи внутри страны. Теперь оператор будет устанавливать одинаковые условия для всех своих абонентов, вне зависимости, в какой части России они находятся. На зарубежные звонки новое…

Подробнее

В Елабуге открылся музей «Дом Веры»

В Елабуге открылся музей «Дом Веры»

Музейный объект расположился на территории Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря и доступен для всех желающих. В Елабужском Казанско-Богородицком женском монастыре открылся музей «Дом Веры». Он расположился на цокольном этаже обители. Всего здесь представлены свыше 200 экспонатов, каждый из которых связан с 150-летней историей монастыря. Среди них икона Казанской Божией Матери, которая когда-то принадлежала одной из монахинь по имени Августа, жившей в обители до революции. Также особое место занимает Псалтырь 1868 года. Открывая музей, руководитель исполкома Елабужского района Ринат Хайруллин отметил, что в муниципалитете рядом живут представители нескольких конфессий. По его мнению,…

Подробнее

В Елабуге откроется выставка — «Народы России»

В Елабуге откроется выставка — «Народы России»

5 июня в 15 часов в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Народы России» из собрания Государственного музея А.С. Пушкина, посвящённой Дню России. Основой выставки послужил иллюстрированный альбом «Народы России, или Описание обычаев, нравов и костюмов разных народов Российской империи», опубликованный в 1812–1813 годах в Париже на французском языке баварским посланником при русском дворе Карлом Рехбергом. Путешествуя по России в 1802 году, Рехберг увидел серию рисунков, выполненных художником Емельяном Корнеевым. Последний сделал множество зарисовок с натуры, отобразив разные стороны жизни людей: их повседневные занятия, игры, обряды, народные праздники….

Подробнее

Афиша ко Дню защиты детей

Афиша ко Дню защиты детей

В Елабуге 1 июня на различных площадках пройдут мероприятия, посвященные Дню защиты детей. Приглашаются елабужане и гости города. Каждый ребёнок сможет выбрать занятие по душе! 10.00  — Городской парк «Александровский сад» . Игровая площадка «Детство — это смех и радость»! 11.00 —   «Гуляй Парк». Культурно-развлекательная программа, детские аттракционы,  мастер-классы, шоу аниматоров, дискотека «#KIDSPARTY» 11.00 —  ДК «Колос». Спортивно-игровая программа «Нам улыбается детство» 11.00  —  Площадка у к/т «Иллюзион». Музыкально-развлекательная программа «Лето в стиле этно». Демонстрация мультфильма 15.00  — городской Дворец культуры. Инклюзивный спектакль «Что я помню о себе» . Творческая…

Подробнее

Мы оплатили комфортное передвижение!

Мы оплатили комфортное передвижение!

Добрый день, дорогая редакция! Всё, «накипело»!!! Я уверен, и у остальных елабужан-водителей тоже. И как обычно, дико раздражает дорожное покрытие…   На этот раз подвески своих автомобилей мы гробим на дороге в садовые общества. Причём, это совсем не захолустье – слева от дороги кромка танаевского леса, справа – Поле Чудес, застроенное коттеджами. Там круглый год оживлённое движение, а сейчас, в дачный сезон, хоть светофор ставь… Но нет, мало того, что дорога слишком узкая (с трудом легковушки разъезжаются, не говорю уж про грузовые машины – а в том районе последнее время…

Подробнее

Поддержи юных елабужанок!

Поддержи юных елабужанок!

На официальном сайте МВД России проходит онлайн-голосование Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Стёпа-2019». Татарстан представляет кондитерский пряник, который изготовили юные елабужане Шаяхметовы Амалия (4 года) и Азалия (7 лет).  Проголосовать за работу сестёр Шаяхметовых можно, перейдя по ссылке. В списке надо найти Республику Татарстан (4 ряд, 4 фото). Подтвердить свой голос необходимо с помощью аккаунта одной из социальных сетей: facebook, vkontakte или odnoklassniki на официальном интернет-сайте МВД России. Уважаемые елабужане! Просим вас поддержать наших финалисток! Голосование продлится до 12:00 (МСК) 31 мая. Проголосовать можно, перейдя по ссылке https://мвд.рф/дядястепа2019 Пресс-служба отдела…

Подробнее

Орнитологи нацпарка «Нижняя Кама» обеспокоены снижением размножения сов

Орнитологи нацпарка «Нижняя Кама» обеспокоены снижением размножения сов

Елабужский орнитолог с коллегами провел мониторинг гнездовых боксов длиннохвостой неясыти. Неудачным для размножения выдалась эта весна для татарстанских сов. Об этом рассказал елабужский орнитолог Ринур Бекмансуров. Вместе с коллегами он провел мониторинг, в ходе которого специалисты проверили гнезда-боксы для сов, а именно длиннохвостой неясыти. Всего было обследовано свыше трех десятков гнездовых ящиков на территории национального парка «Нижняя Кама» и в лесах Нижнекамского района. «В этом году явно размножение у длиннохвостой неясыти очень низкое, всего в двух гнездах обнаружены птенцы. Кроме того, у этих птиц наблюдается позднее гнездование. Обычно к 15…

Подробнее

Пятнадцать тысяч верующих мусульман на стадионе: республиканский ифтар вернулся на «Казань Арену»

Пятнадцать тысяч верующих мусульман на стадионе: республиканский ифтар вернулся на «Казань Арену»

Фото: Владимир Васильев, Салават КамалетдиновАвтор материала: Марат Ишкильдин В Казани состоялся VII республиканский ифтар, который посетило большое количество верующих со всего Татарстана, а также гостей столицы РТ. Посетил знаменательное событие для мусульман не только республики, но и России корреспондент ИА «Татар-информ». Возвращение ифтара на стадион после чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций Вновь на поле стадиона «Казань Арена» после двухлетнего перерыва прошел республиканский ифтар, который собрал более 15 тыс. верующих со всего Татарстана, а также гостей республики. Все верующие мусульмане пришли на стадион для того, чтобы совершить намаз и…

Подробнее

Геннадий Емельянов провёл приём граждан

Геннадий Емельянов провёл приём граждан

28 мая 2019 г. глава Елабужского района провёл традиционный личный приём жителей. На приёме также присутствовали руководители ключевых учреждений муниципалитета. Надежда Мешкова от лица актива ветеранов медиков обратилась к главе с просьбой об устройстве стоянки возле городской поликлиники. На, так называемом, «островке», посередине улицы Интернациональной есть парковка автомашин. По идее она предназначена для пациентов поликлиники, однако на ней оставляют свои машины также и жители соседних домов. В результате стоянка постоянно занята, и посетителям бывает трудно найти свободное место. Как разъяснил руководитель исполкома города Кирилл Мокшин, ограничить доступ на парковку технически…

Подробнее

Летняя культурная среда города Елабуги-2019

Летняя культурная среда города Елабуги-2019

В Елабуге в минувшие выходные стартовал проект “Летняя культурная среда”. Если в прошлом году проведено 101 мероприятие. Для реализации проекта  в этом году разработано 132 мероприятия. Проект «Летняя культурная среда города Елабуги» рассчитан на проведение культурно-развлекательных мероприятий в течение всей недели, в парках города — «Гуляй»,  «Александровский  сад», «Пионерский» и «Георгиевский». Генеральным партнером Татнефть  выделены средства для проведения мероприятий в парках и скверах Елабуги для жителей и гостей города. Главная задача проекта — вывести искусство на улицу к людям и также вывести людей на улицы, оторвав их от телевизоров и…

Подробнее