В Елабуге путевки в детсады получат свыше 950 детей

В Елабуге путевки в детсады получат свыше 950 детей

С 1 июня по 31 августа в Елабужском районе идет комплектование групп детских садов, сообщили в Управлении образования. Всего будут сформированы 37 групп, в том числе две ясельные группы, семь групп для детей от трех до четырех лет, а остальные – для малышей в возрасте от двух до трех лет. По словам специалистов Управления образования, итоги комплектования родители смогут узнать в «Личном кабинете» системы «Электронный детский сад». Увидев изменение статуса с «Зарегистрирован» на «Направлен в ДОУ», им нужно будет в течение месяца явиться в детский сад. Осенью этого года в…

Подробнее

В музей бесплатно!

В музей бесплатно!

Посетить все государственные музеи региона бесплатно теперь смогут учащиеся с 1 по 11 класс. Приказ о бесплатном посещении музеев Республики Татарстан учениками 1 – 11-х классов подписала Министр культуры республики Ирада Аюпова. Ученикам старших классов перед посещением государственных музеев РТ Министерство культуры региона рекомендует заранее взять в школе справку об обучении для реализации права бесплатного посещения. Напомним,  бессрочное нововведение начало действовать с 1 июня этого года. Новый закон распространяется на учащихся школ республики и не относится к старшеклассникам, которые после 9 класса перешли к средне-специальному профобучению.

Подробнее

Мероприятия ко Дню рождения А.С. Пушкина

Мероприятия ко Дню рождения А.С. Пушкина

В Елабуге 6 июня пройдёт ряд мероприятий, посвященных 220-летию А.С Пушкина. В этот день в городском парке «Александровский сад» в 10.00 в рамках проекта «Культурная среда города Елабуги» пройдет мероприятие «Я вновь читаю пушкинские строки». В “Гуляй парке” с 10 до 11 пройдёт библиотечный бульвар. В программе книжные выставки, литературная викторина, конкурс рисунков на асфальте. В “Георгиевском парке” с 13.00 до 14.00 состоится ЛитГейм “Пушкин – наше всё”. В музыкальной школе №1 6 июня в 18.00 пройдёт литературно-музыкальный вечер “Пушкин и музыка”. Приглашаются все желающие. Источник: городелабуга.рф/

Подробнее

Музей-мастерская декоративно-прикладного искусства Елабуги откроется летом после ремонта

Музей-мастерская декоративно-прикладного искусства Елабуги откроется летом после ремонта

10 июня в Елабуге после ремонта и ребрендинга откроется Музей-мастерская декоративно-прикладного искусства. По словам сотрудников Елабужского музея-заповедника, здесь полностью поменяется концепция экспозиции. «Открытие новой экспозиции запланировано на 10 июня. Ее концепция изменилась, особый акцент будет сделан на функциональное предназначение. Первый раздел — обувь, сумки, предметы труда и охоты; во втором — посуда, третий продемонстрирует предметы декора, четвертый — одежду и аксессуары», — отмечает пресс-секретарь ЕГМЗ Евгения Поликарпова. Также здесь будет работать детская зона для игр и мастер-классов. Кроме того, в июне во дворе музейного магазина «Художественный салон» заработает летняя музейная кофейня,…

Подробнее

Ученики международной школы «Алабуга» представили исследовательские проекты

Ученики международной школы «Алабуга» представили исследовательские проекты

Открылась выставка IB PYP, которая приравнивается к аттестации и ознаменовывает переход из начальной в среднюю школу. В международной школе Alabuga International School прошла выставка IB PYP. Она стала своеобразным экзаменом для выпускников начальной школы, которые представили исследовательские работы. Выставка приравнивается к аттестации и ознаменовывает переход из начальной школы, IB PYP (Primary Years Programme), в среднюю – IB MYP (Middle Years Programme), сообщили в пресс-службе ОЭЗ «Алабуга». В рамках девяти своих исследований школьники подняли вопросы защиты животных, переработки мусора, изменений пенсионного законодательства, а также затронули тему непростых взаимоотношений школьников между собой….

Подробнее