В Елабуге прошёл XXIII марафонский заплыв

В Елабуге прошёл XXIII марафонский заплыв

29 сентября в Елабуге местные любители зимнего плавания открыли новый сезон. Они собрались на берегу реки Криуша, на которой и прошел традиционный осенний заплыв. В программе были марафонский заплыв спортсменов, баня в палатке и традиционная уха. Всего в заплыве приняли участие 18 человек, самому младшему из которых было 15 лет. На воде моржи находились около часа. Температура воды составляла 10 градусов, воздуха – 7 градусов. Традиционно в заплыве вместе с местными пловцами приняли участие моржи из Альметьевска, Казани, Лениногорска, Можги, Менделеевска и Набережных Челнов. Источник: городелабуга.рф

Подробнее

С Днём пожилых людей!

С Днём пожилых людей!

Международным днем пожилых людей на Генеральной Ассамблея ООН в 1990 году было объявлено 1 октября. Первоначально этот праздник начали отмечать в Европе, позже в Америке и лишь к концу 90-х годов его признали во всем мире. Грандиозно День пожилых людей отмечается в Скандинавии. В этом принимают участие теле- и радиокомпании, транслирующие на протяжении всего дня передачи для пожилых людей. В разных странах устраиваются развлекательные и общественно-значимые мероприятия, в их числе фестивали, конгрессы, конференции, благотворительные акции. В этот день при поддержке общественных организаций проводятся обсуждения вопросов связанных с улучшением условий проживания пожилых людей. В России этот праздник был признан в 1992 году постановлением «О проблемах пожилых людей», принятым президиумом Верховного…

Подробнее

Рустем Нуриев совершил объезд города

Рустем Нуриев совершил объезд города

Рустем Нуриев провел выездное совещание с участием своего заместителя Ленара Нургаянова, руководителя исполкома города Кирилла Мокшина и директора предприятия благоустройства и озеленения Амира Закирова. Руководители района совершили объезд центральных улиц Елабуги: проспекта Мира и Нефтяников, улиц Тукая и Баки Урманче. Объектом их внимания стало состояние основных магистралей, тротуаров, газонов, придомовых территорий. В частности Рустем Нуриев обратил внимание на качество растительного фонда. По его мнению настало время кардинально обновить зеленый облик города, отойти от сорных деревьев в пользу благородных видов. Американский клен не красит город, а, напротив, придает ему захолустный, неухоженный…

Подробнее

Детские сады на 220 и 340 мест построили в Елабуге и Казани

Детские сады на 220 и 340 мест построили в Елабуге и Казани

В Елабуге детсад на 220 мест расположен по улице Окружное шоссе, в Казани дошкольное учреждение построено в ЖК «Светлая долина» Советского района. В Елабуге и Казани готовы к сдаче в эксплуатацию два дошкольных учреждения на 220 и 340 мест соответственно. Об этом сообщает Инспекция Госстройнадзора РТ. Ведомство подтвердило готовность двух детских садов заключением о соответствии построенных объектов требованиям проектной документации. В Елабуге детский сад на 220 мест расположен по улице Окружное шоссе. В Казани новое детское дошкольное учреждение построено в жилом комплексе «Светлая долина» Советского района. «Госстройнадзор РТ уделяет особое…

Подробнее

Гороскоп с 30 сентября по 6 октября 2019

Гороскоп с 30 сентября по 6 октября 2019

С 30 сентября по 6 октября — растущая Луна. Не удивляйтесь, если в этот период придут деньги, на которые вы не рассчитывали. Тратить их лучше на покрытие долгов и важные покупки, по мелочам разбрасываться не стоит. В эти дни встречайтесь с друзьями, выезжайте на природу — одним словом, как можно больше отдыхайте. Гороскоп на неделю с 30 сентября по 6 октября 2019 года Овен Овнам не везет с денежными вопросами. Но вместо того чтобы сидеть сложа руки, займитесь поисками дополнительного заработка. Свободное время потратьте на занятия творчеством. Это поможет расслабиться…

Подробнее

Елабуга получит 783 млн рублей на реконструкцию очистных сооружений по федеральной программе

Елабуга получит 783 млн рублей на реконструкцию очистных сооружений по федеральной программе

В городе стартовали работы по реконструкции очистных сооружений в рамках федеральной программы. В рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» в Елабуге началась реконструкция районных очистных сооружений. Проект местного «Водоканала» направлен на то, чтобы в три раза снизить сбросы загрязненных сточных вод в Волгу. Сегодня рабочие завершают подготовительные работы: они откачали содержимое двух резервуаров и старательно очищают их, тем самым подготавливая емкости к демонтажным работам. Такой масштабный ремонт здесь проводится впервые со времен ввода объекта (с 1994 года). Как только завершится подготовительный этап, рабочие приступят к работам по гидроизоляции. После чего начнется установка самого оборудования:…

Подробнее

В Елабуге пройдут бесплатные показы польских фильмов в рамках фестиваля «Висла»

В Елабуге пройдут бесплатные показы польских фильмов в рамках фестиваля «Висла»

«Висла» – это один из крупнейших фестивалей национального кинематографа в мире. Елабуга впервые примет фестиваль польских фильмов «Висла». Кинофорум стартует сегодня, 26 сентября. Открытие мероприятия и сами кинопоказы будут организованы в кинотеатре «Иллюзион», сообщили в районном Управлении культуры. «Висла» – это один из крупнейших фестивалей национального кинематографа в мире. Он проходит в 58 городах 14 стран мира. В этом году показы мероприятия состоятся в 25 российских городах. В Елабуге фестиваль откроет картина «Помилование» Яна Якуба Кольского. Показы в «Иллюзионе» продолжатся до 28 сентября. Помимо «Помилования», вниманию местной публики будут представлены…

Подробнее

Китайская компания планирует производить на территории «Алабуги» 200 тыс. тонн аммиака в год

Китайская компания планирует производить на территории «Алабуги» 200 тыс. тонн аммиака в год

Sichuan Golden-Elephant Sincerity Chemical намерена вложить в производство химической продукции в Татарстане на 400 млн долларов США. Китайская компания Sichuan Golden-Elephant Sincerity Chemical планирует вложить в производство на территории особой экономической зоны «Алабуга» химической продукции и минеральных удобрений, включая 200 тыс. тонн аммиака в год, 400 млн долларов США. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова на брифинге в Доме Правительства РТ. «Особое внимание Татарстан уделяет сотрудничеству с КНР в сфере промышленности. Для этого используется потенциал ключевых предприятий республики и привлекательные условия для инвесторов ОЭЗ “Алабуга“. На площадке…

Подробнее

Осенний урожай: какие грибы собирать в татарстанских лесах с сентября по ноябрь

Осенний урожай: какие грибы собирать в татарстанских лесах с сентября по ноябрь

С приходом сентября в Татарстане стартовал осенний сезон «тихой охоты». Какие грибы можно найти в лесу в это время года, когда в республику придет грибное «бабье лето» и как отличить вкусные осенние опята от смертельно опасной галерины — авторской колонке ИА «Татар-информ» рассказал ассистент кафедры общей экологии КФУ, миколог Ким Потапов. Белый, рядовка и зимний опенок: осенний набор грибника В Татарстане прошли осенние дожди, если погода будет теплая — снова стоит ждать появления грибов. Причем не только осенних, до начала октября плодоносят и летние виды — подберезовики, подосиновики и белые. Также возможна еще одна волна груздей. Сейчас в лесах…

Подробнее

В Елабуге за неделю произошло 541 административное правонарушение

В Елабуге за неделю произошло 541 административное правонарушение

За неделю в Елабужском районе к административной ответственности привлечен 541 человек. Об этом на городской планерке рассказал начальник отдела Министерства внутренних дел России по Елабужскому району Юрий Пономарев.  •    за совершение мелкого хулиганства – 5;•    на 9 человек – составлены протоколы за распитие спиртных напитков на улицах и в общественных местах;•    20 человек привлечено к ответственности за неуплату административного штрафа в срок;•    5 родителей привлечено к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и двое – за нахождение детей в общественном месте в ночное время;•    трое граждан привлечено к административной ответственности за…

Подробнее