Ребятишки нашего двора

Ребятишки нашего двора

Уважаемая редакция газеты «Городок Елабуга», мы пожилые люди, живём по проспекту Мира 26. Нам, как и всем людям, приходится выполнять хозяйственные вопросы. Ходить по магазинам, делать покупки порой до 5 кг. весом. Подниматься на 3-й этаж. Когда мы с женой проходим  по двору с бодожками, на нас обращают внимание, видят, что мы несём пакеты с покупками, подходят ребятишки от 5 лет и старше, школьники до 5 класса. Предлагают свою помощь, донести до квартиры. На душе становится приятно за их доброту и уважение к бабушкам и дедушкам. И думаешь, что эти…

Подробнее

Жизнь без наркотиков

Жизнь без наркотиков

Сегодня мы столкнулись с таким размахом потребления наркотических веществ среди подростков и молодёжи, которые невозможно было представить себе в те времена, когда мы были детьми. К счастью, большинство детей и подростков не употребляют наркотических веществ. Уберечь их от любых видов наркотиков – наша с вами задача. В юридическом смысле наркотиками являются вещества, признанные таковыми законодательно. В медицинском – это вещества, оказывающие психоактивное воздействие на организм и вызывающие зависимость. В отличие от ранее известных наркотиков на сегодняшнее время преобладают синтетические наркотики, которые намного токсичнее прежних, и зависимость от них развивается крайне…

Подробнее

В Елабуге стартовал проект услуги сиделок

В Елабуге стартовал проект услуги сиделок

В рамках реализации Федерального проекта «Старшее поколение» Национального проекта «Демография» в Елабуге предоставляются «услуги сиделок». В рамках пилотного проекта данную услугу оказывает АНО «Содействие». Услуга «Сиделка» — это комплекс социальных услуг, предоставляемых на дому, в целях повышения качества жизни и обеспечения условий для максимального длительного проживания одиноких и одиноко проживающих пожилых и инвалидов, родственники которых в силу объективных причин  не могут осуществлять за ним уход. Оплата за услугу зависит от размера среднедушевого дохода пожилого гражданина (инвалида) бесплатно либо за плату. Функции контроля за деятельностью АНО, за качество оказания услуги «Сиделка» возложено…

Подробнее

В ОЭЗ «Алабуга» производят материал для вертолетов «Ансат»

В ОЭЗ «Алабуга» производят материал для вертолетов «Ансат»

Продукция резидента ОЭЗ «Алабуга» «Алабуга-волокно» используется в изготовлении деталей российского вертолета «Ансат». Сообщает пресс-служба ОЭЗ. Углеродное волокно, которое производится на заводе «Алабуга-волокно» — основа для технической ткани препрегов из которых создаются корпусные детали вертолета: ​двери кабины пилота и пассажирского отсека, обтекатель редуктора, вентиляционные решетки. Волокно изготавливается на основе полиакрилонитрила и обладает такими преимуществами, как легкость, высокая прочность, долговечность, низкое тепловое расширение, коррозионная стойкость, радиопрозрачность, электропроводность. Поэтому этот тип волокна востребован в разных индустриях: космическая, авиастроение, автомобилестроение, энергетика, судостроение и строительство. Для изготовления углеродного волокна на предприятии «Алабуга-волокно» используется оборудование, соответствующее…

Подробнее