Доверчивость обошлась елабужанке в 180 тысяч рублей

22 октября в отдел полиции обратилась 57-летняя елабужанка сообщив, что доверившись словам злоумышленницы, лишилась денежных средств в сумме 180 тысяч рублей.

17 октября ей на сотовый телефон позвонила женщина и представилась сотрудником банка, после чего сообщила, что ей полагается хороший процент на остаток денежных средств на банковской карте. Злоумышленница начала диктовать номер банковской карты потерпевшей, однако, 3-х последних цифр у неё не было, и она попросила ей их продиктовать, а также продиктовать ей 3 цифры, указанные на обороте карты. Получив необходимые данные, злоумышленница сказала, что ей необходимо также продиктовать все СМС-коды поступающие на сотовый телефон. Доверившись, женщина продиктовала все необходимые коды, и по просьбе злоумышленницы, стёрла из памяти все СМС-сообщения, якобы с целью недопущения перегруза сервера. После чего сообщила, что ей необходимо обратиться в отделение банка и открыть на своё имя новую карту и перевести на неё все денежные средства, имеющиеся на сберегательной книжке, так как только после этой операции на её счет поступит обещанный процент на остаток.

В отделении банка потерпевшей сообщили, что её обманули и с её карты были похищены денежные средства в сумме 180000 тысяч рублей. В настоящее время установлено, что абонентский номер злоумышленницы зарегистрирован в Ставропольском крае. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ (кража).

Полиция Елабуги предупреждает, будьте внимательны! Сотрудники банка никогда не будут звонить по телефону и спрашивать у вас личную информацию, а также коды банковских карт. Банковские операции по картам осуществляются только в отделении банка, никогда и никому не говорите личную информацию и коды карт, а также не зачитывайте и не пересылайте секретный код из СМС. Такую информацию от вас могут просить только МОШЕННИКИ!

Инспектор по связям со СМИ отдела МВД России по Елабужскому району
Назарова Н.Г.

Похожие записи

Оставить комментарий