Пятеро Елабужан стали жертвами мошенников

С начала марта в дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району поступило 5 заявлений о фактах мошенничества. При этом ущерб составил более 160 тысяч рублей.

Так 2 марта в полицию обратился 47-летний местный житель, с сообщением о том, что он стал жертвой мошенников, проходя социальный опрос в сети интернет. Как рассказал потерпевший, на одной из страниц в интернете его заинтересовало предложение о получение денежных средств, при прохождении социальных опросов. Ответив на несколько вопросов, на виртуальный счет потерпевшему были переведены денежные средства. После чего потерпевшему было предложено продолжить проходить социальный опрос дальше с целью увеличения количества денег, однако для этого необходимо было перевести на указанный, на сайте счет денежные средства в сумме 3500 рублей. Ничего не подозревая, мужчина перевел деньги, и продолжил проходить социальный опрос. Однако обещанные деньги мужчина получить не смог так как, пройдя определенное количество вопросов, обнаружил, что сайт заблокирован.

Еще одной жертвой аферистов стала 57-летняя местная жительница. Мошенники, представившиеся сотрудниками банка, причинили ей ущерб на сумму более 72 тысяч рублей под предлогом оказания помощи в защите банковской карты от сомнительных операций.

Двое Елабужан стали жертвами мошенников под предлогом выдачи кредита. Злоумышленники выманили у них свыше 73 тысяч рублей. Эту сумму потерпевшие перевели через онлайн приложение.

Кроме того, 11 марта в дежурную часть обратился 46-летний житель г. Елабуги. Мужчина рассказал полицейским, что на его телефон пришло «push» уведомление от банка, в котором сообщалось, что ему положено денежное вознаграждение за использование банковской карты. Далее прилагалась пошаговая инструкция для получения денежных средств. Выполняя указанные в инструкции действия, мужчина указал номер своей банковской карты и 3 цифры указанные на обороте карты. После чего с его карты были списаны денежные средства в сумме более 12000 тысяч рублей.

МВД Татарстана предупреждает:

— Если вам на телефон пришло смс-сообщение от неизвестного абонента или позвонил неизвестный человек, не спешите выполнять его просьбы.

— Не разговаривайте с незнакомыми вам людьми на темы вашего финансового благополучия.

— Не выполняйте инструкции незнакомцев (кем бы не представлялись) связанные с вашими банковскими счетами.

— Прежде чем следовать инструкциям незнакомцев обязательно посоветуйтесь с теми, кому вы доверяете – родными, близкими, соседями.

Будьте внимательны сотрудники банка никогда не будут звонить по телефону и спрашивать у вас личную информацию, а также коды банковских карт, банковские операции по картам осуществляются только в отделении банка, никогда и никому не говорите личную информацию и коды карт, а также не зачитывайте и не пересылайте секретный код из СМС. Такую информацию от вас могут просить только МОШЕННИКИ!

— Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».

Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Похожие записи

Оставить комментарий