Елабужане лишились более 300 тысяч рублей

В дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району поступило 4 заявления о факте мошенничества. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Так 18 июля неизвестное лицо под предлогом предоставления в аренду жилого помещения на территории г. Елабуга завладело денежными средствами 34-летней жительницы Елабужского района в сумме 4500 рублей.

19 июля в отдел полиции обратился 38 летний местный житель с сообщением о том, что мошенники завладели его денежными средствами под предлогом продажи станка для ковки на одном из сайтов бесплатных объявлений. Потерпевший, не убедившись в надежности торгового партнера, перевел на счет злоумышленников 120000 рублей. После чего телефонные номера мошенников стали недоступны.

Ещё один факт мошенничества произошел под предлогом перевода денежных средств на другой счет с целью предотвращения несанкционированного списания. 19 июля аферист осуществил телефонной звонок 57-летнему жителю Елабуги.  Представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о том, что с целью предотвращения несанкционированного списания денежных средств необходимо перевести все имеющиеся финансы на другой счет, для этого нужно продиктовать код который придет в смс — сообщении.   Доверившись злоумышленникам, потерпевший несколько раз сообщал аферистам код из смс- сообщений. В результате действий мошенников мужчина лишился 53427 рублей.

19 июля в дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району поступило заявление о факте кражи денежных средств от представителя одного из предприятий города Елабуги. Неизвестное лицо неустановленным способом совершило хищение денежных средств с расчетного счета на сумму 147700 рублей.

МВД Татарстана предупреждает:

  • ни при каких обстоятельствах не называйте пароли и коды доступа к банковским картам и счетам, указанным на оборотах карты и в смс – сообщениях, поступивших на телефон. Ни один из представителей банка не запросит у Вас данную информацию, а единственный достоверный номер телефона банка указан на обратной стороне Вашей банковской карты, либо договора заключенного в письменной форме.
  • совершая сделку с помощью интернет-сайтов, убедитесь в надежности торгового партнера. Ни в коем случае не выполняйте инструкции незнакомцев, связанные с вашими банковскими картами или денежными переводами! При малейших подозрениях на обман — немедленно обращайтесь в полицию!
  • если Вы все-таки стали жертвой мошенников незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам 02, 112 или на «телефон доверия» МВД 291-20-02

Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Похожие записи

Оставить комментарий