Прокуратура РТ: В 2019 на 16% выросло количество совершенных подростками преступлений

Илдус Нафиков отметил, что в 2019 году несовершеннолетние совершили 681 преступление, что почти на 100 больше по сравнению с прошлым годом.

В Татарстане значительно выросло количество преступлений, совершенных подростками. Об этом ИА «Татар-информ» на коллегии в прокуратуре РТ рассказал прокурор республики Илдус Нафиков.

С начала года в республике несовершеннолетними было совершено 681 преступлений, что почти на 100 больше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2018 году – 587 преступлений). Это составляет 4% от общего количества преступлений. Кроме того, наблюдается пугающая тенденция к росту тяжких и особо тяжких правонарушений среди несовершеннолетних, а также преступлений, совершенных группой подростков, и в состоянии алкогольного опьянение. Кроме того, наблюдается рост повторных нарушений.

На ряду с этим наблюдается рост преступлений в отношении детей. В текущем году совершенно 2112 противоправных деяний в отношении несовершеннолетних (в прошлом году их было 1881). Опасения вызывает рост тяжких и особо тяжких преступлений по отношению к подросткам, а также правонарушений против половой неприкосновенности детей.

«В связи с этим требует усиления прокурорский надзор за законностью в деятельности уполномоченных органов и учреждений, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетних. Особого внимания требует работа с неблагополучными семьями, также необходимо активно противодействовать негативному влиянию на несовершеннолетних информации в Интернете», – отметил Нафиков.

Подробнее: tatar-inform.ru

Похожие записи

Оставить комментарий