С начала года в Елабуге в суд направлены 43 уголовных дела о незаконном обороте наркотиков

Так, в марте была выявлена группа жителей Альметьевска, занимавшаяся продажей наркотиков в Елабуге. В июне были задержаны двое сбытчиков – девушка 14-ти лет и 21-летний парень, сбывавшие наркотические средства бесконтактным способом в Елабуге, Нижнекамске, Альметьевске и Челнах. Об этом сегодня на расширенном заседании Межведомственной комиссии по профилактике нарушений рассказал начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела МВД по Елабужскому району Артем Волков. Заседание прошло под председательством главы района Геннадия Емельянова.

Доклад начальника ОГИБДД Ильназа Валиева был посвящен безопасности на объектах транспорта, этот вопрос стал особенно актуален после аварии с автобусом в Заинском районе, унесшей жизни 14-ти человек. На территории нашего района за 9 месяцев этого года выявлено 205 нарушений, совершенных водителями автобусов, к административной ответственности привлечено 41 должностное и юридическое лицо. Что же касается происшествий с автобусами, то их причинами, как правило, становятся несоблюдение дистанции, непредоставление преимущества другим участникам движения, несоблюдение скоростного режима. «В погоне за выручкой водители маршрутных транспортных средств осуществляют резкие изменения скоростного режима и направления движения, что приводит к травмированию пассажиров. Пока заработок водителя будет зависеть от количества проданных билетов, ситуацию изменить не получится. Понятно, откуда берутся те же падения в автобусе. Предлагаю проработать вопрос, при котором доход водителя не будет зависеть от выполнения плановых показателей», – сказал начальник ОГИБДД.

129 неблагополучных семей и 88 несовершеннолетних состоят на профилактическом учете в ОДН отдела МВД в Елабужском районе. Согласно данным, приведенным и.о. начальника отдела Надеждой Назаровой, самый опасный возраст – 16-17 лет, на учете стоят более 30 таких подростков. Самое распространенное нарушение, которое приводит несовершеннолетних к постановке на учет, – распитие спиртных напитков.

С начала года несовершеннолетние совершили 15 преступлений, большая их часть связана с кражами. Все же следует отметить, что в этом году подростки преступают закон реже. Одним из действенных методов профилактики поделился заместитель начальника полиции Айдар Мухаметзянов. Совместно с Управлением образования была проведена «перепись» велосипедов, когда в школах у владельцев этого вида транспорта были собраны идентификационные номера. Это помогло в быстром раскрытии краж, как результат – велосипеды стали красть реже.

Что же касается внутришкольного учета, то на нем стоят 104 ребенка, рассказал начальник Управления образования Ривал Зарипов. Профилактическая работа ведется также с 13 семьями, которые находятся в социально опасном положении.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий