(Не)шуточные правила поведения на корпоративе

В ожидании корпоративного вечера сотрудники потирают руки: наконец-то можно расслабиться на работе! Доподлинно неизвестно, сколько людей потом отправились на поиски новой работы. Но в компаниях долго живут байки о корпоративах. Если вам мало платят и у вас начальник – идиот, то нарушайте правила поведения на корпоративе и в недалеком будущем вы сможете покинуть эту никчемную работу. Итак, не нужно думать о том, что надеть на корпоратив, запомните: какие правила поведения на корпоративе нужно нарушить, чтобы ускорить процесс увольнения.

Место за столом

Hr-менеджеры считают, что одной из распространённых ошибок, которую допускают сотрудники, касается выбора места за столом. Бывает так, что кто-то задержался на работе и опоздал к началу корпоративного вечера. Оглядел зал: все места рядом с коллегами по отделу или курилке заняты, и вдруг: о, чудо! есть свободные места за VIP-столом. А если из руководителей кто-то дружелюбно улыбнулся, то можно без тени сомнения принять это как приглашение за стол. Ничего, что потом целый вечер вы будете сидеть как «не в своей тарелке», зато можете быть уверенным: руководитель вас хорошо запомнит.

Поведение за столом

Самая распространённая ошибка, по мнению тех же зануд hr-менеджеров – это желание расслабиться, которое сопровождается злоупотреблением спиртного. Тушь под глазами, размазанная помада, танцы босиком (первая стадия раздевания), безудержное веселье, случайный секс, слёзы, скандалы, драки… Можно было бы продолжить список «чудес» и привести реальные примеры, но эта статья не для любителей пикантных подробностей. Она для тех, кто ищет повод уволиться со скандалом и не пожалеть о том, что произошло на корпоративном вечере. Поэтому, смело нарушайте правила поведения на корпоративе и пусть вам не будет мучительно стыдно:

Активно участвуйте в конкурсах, развлекательной программе.

— Не скромничайте, обязательно станцуйте стриптиз на столе!

Не произносите незапланированные тосты.

— Произносите свои любимые пошлые тосты когда захочется. Почаще предлагайте наполнить бокалы!

Размешайте шампанское, чтобы в нём было поменьше пузырьков. Это углекислый газ, который способствует быстрому впитыванию алкоголя в кровь.

— Ага! Для чего тогда ещё пить шампанское? Чтобы оно быстрее ударило в голову!

Не запивайте водку газированными минеральной водой и напитками.

— Запивайте, пусть быстрее усваивается алкоголь!

Не пейте коктейли, не чередуйте спиртные напитки. Если вначале выпили шампанское, то от других спиртных напитков откажитесь совсем.

— Ну уж нет! Обязательно попробуйте всё, что будет на столах. На халяву и уксус сладкий!

Не выпивайте полный бокал вина или рюмку водки за один раз – сделайте это в несколько приемов.

Это почему еще?

— Раз наливают, значит надо до дна. А то подумают, что вы больной, закодированный или хуже того, не уважаете тостующего.

Хорошо закусывайте!

— А вот тут воздержитесь: лишние калории и тяжесть в желудке. Покуролесить будет трудно.

Не курите.

— Пожалуйста, курите! Не стесняйтесь курить за столом, пусть и от других пахнет корпоративом.

Вам будет интересно:
 Чего не стоит надевать на новогодний корпоратив

Не заводите и избегайте дружественных разговоров, где вы рискуете выболтать чужие секреты, высказать некорректную точку зрения. Ха!

— Какая пьянка без разговоров по душам. И собеседника выберите соответствующего, чтобы всем можно было косточки перемыть.

Не садитесь за стол руководства даже по приглашению. Избегайте такой ситуации.

— Это правило точно не для вас. Когда ещё такой случай представится?!

Не флиртуйте с коллегами.

— Когда же если не на корпоративе?! Наконец-то можно продемонстрировать своё обаяние и прочие достоинства. Пусть все знают, что если у вас профессионального опыта не хватает или там квалификации, то “всё остальное” у вас при себе.

Уйдите с корпоративного вечера не позже, чем через три часа после начала.

— А куда торопиться, всё же оплачено компанией?! Если устанете, вздремнёте в туалете, а потом снова веселиться до утра.

Согласитесь, что не так уж и трудно нарушить правила поведения на корпоративе и сделать это в своё удовольствие?!

Ну, а если всё-таки вы хотите ещё поработать в своей компании, не расслабляйтесь раньше времени и уясните, что корпоративная вечеринка – это продолжение работы только в неформальной обстановке. Корпоративный вечер направлен на установление доброжелательных конструктивных отношений между коллегами, путём создания благоприятных условий: еда, напитки, развлекательная программа. Вначале может показаться, что все участники корпоративной вечеринки как бы равные между собой. Начальники и подчинённые, молодые специалисты и наставники. Но это только видимость. Не обманывайтесь, если в вашей организации руководители демонстрируют демократичное отношение к подчинённым. Оно демократичное до тех пор, пока подчинённый соблюдает правила поведения на корпоративе и держится на положенном расстоянии, то есть соблюдает субординацию. Кроме того, знайте, что всегда найдутся “доброжелатели”, которые с удовольствием заметят вашу оплошность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *