Весеннее-летний пожароопасный период

С марта по август 2020 года отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Елабужскому муниципальному району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РТ запланирован и реализуется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на усиление мер пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

Как показывает практика прошлых лет, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах города, в сельских населенных пунктах, в лесных, парковых зонах, на сельхозугодиях и приусадебных участках.

Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемого сжигания прошлогодней травы и мусора. Связано это с уборкой частных и садовых участков, а также массового выезда населения на природу в том числе по вине рыбаков и охотников (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.).

Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку, и она тут же загорается. Кроме того, с пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители, как углекислый газ, угарный газ, окись азота, сажа. От задымления страдают жители, как городов, так и сельских населенных пунктов. Кроме того, на тушение подобных пожаров тратятся огромные денежные средства.

Много хлопот работникам противопожарной службы в этот период доставляют детские шалости с огнем. Дети не понимают, сколько бед и несчастий может принести «травяной» пожар. А ведь площади таких возгораний могут достигать десятков тысяч квадратных метров. А если на пути огня встанет забор, сарай или даже дом, то пострадают и они.

Не забывайте о том, что за нарушение Правил противопожарного режима в РФ законодательством Российской Федерации предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Елабужскому муниципальному району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РТ надеются, что совместными усилиями с населением и заинтересованными службами и ведомствами, в этом году удастся не допустить чрезвычайных ситуаций в весенне-летний пожароопасный период.

Старший инспектор отдела НД и ПР
по ЕМР УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ
капитан внутренней службы Е.Ю. Нагорных

Похожие записи

Оставить комментарий