Весенний «Аргамак» в Библиотеке Серебряного века

Вот уже без малого три года как стало доброй традицией то, что презентация каждого очередного номера литературного журнала «Аргамак. Татарстан» проходит сначала в Елабуге в Библиотеке серебряного века ЕГМЗ, а затем только в Набережных Челнах, где живёт главный редактор журнала — поэт Николай Алешков.

Потом, после автограда, «Аргамак» представляют казанцам, но в этот раз все было иначе: сначала в марте Набережные Челны познакомились с весенним номером журнала, 4 апреля издание было представлено в литературном кафе «Калитка» в Казани, а 16 апреля «дошла очередь» до Елабуги.

Завсегдатаям «Литературной гостиной» был представлен мартовский «Аргамак», посвящённый её величеству весне и главному её украшению — женщинам. Вы, уважаемый читатель, сами можете в этом убедиться, прочитав журнал и познакомившись с прекрасными цветными вклейками, где представлены женские фотопортреты челнинского фотохудожника Николая Туганова (в 1980–1990 годы его работы регулярно появлялись на страницах елабужской газеты «Новая Кама») и репродукции картин художницы Любови Сивко, которая родилась в Елабуге, долгое время жила в Набережных Челнах, но сейчас обосновалась в городе Октябрьском Республики Башкортостан.

Презентация нового номекра журнала «Аргамак»

Презентация началась с того, что перед гостями была разыграна сценка, в ходе которой «подсадные гости», игнорируя ведущего, коим был заведующий Библиотекой Серебряного века Андрей Иванов, демонстративно читали вслух «что-то интересненькое». Как оказалось, это была поэтическая подборка в журнале «Аргамак», а читавшими — сотрудники библиотеки Надежда Байрамгалина и Ляйсан Шибаева.

Только после этого «розыгрыша» (а среди пришедших оказались люди, действительно, поверившие в то, что ведущий «отругал» читателей журнала на мероприятии) Андрей Иванов представил гостям главного редактора «Аргамака» Николая Петровича Алешкова, который взял бразды правления в свои руки.

Он рассказал для начала о нескольких женщинах, фотографии которых размещены на цветной журнальной вклейке, а затем об авторе снимков Николае Туганове. Затем речь зашла об истории создания журнала, об авторах номера и их произведениях. Николай Алешков представил гостям одного из них — Бориса Ильинского, который приехал на презентацию вместе с ним из Набережных Челнов. Он оказался в Библиотеке Серебряного века впервые и прежде, чем зачитать отрывок из своей «парадоксальной прозы», отметил, что в библиотеке очень уютно, комфортно и душевно. А прочитал он отрывок из своего произведения, в котором рассказывается о Ван Гоге, который «умудрился» оказаться в России.

Презентация нового номекра журнала «Аргамак»

Впрочем, чтобы узнать детали «визита» Ван Гога в нашу страну, необходимо прочитать «Блошиный рынок» Бориса Ильинского, который, кстати, признался в том, что в своё время он именно благодаря Ван Гогу познакомился со своей будущей супругой и они счастливы в браке уже много лет.

Презентация нового номекра журнала «Аргамак»

Затем Николай Алешков представил елабужанам Андрея Варфоломея, который также впервые оказался у нас в гостях. Он руководит в Набережных Челнах учебно-методическим центром русского воинского искусства «Кречет». Кратко рассказав о своём центре и о проводимой им работе, Андрей Варфоломей, выступающий под псевдонимом Стрепет, исполнил несколько песен под гитару, одна из которых была на стихи Алешкова.

Презентация нового номекра журнала «Аргамак»

Николай Петрович сообщил о выходе в свет своей новой книги «Причастие» и, прочитав из неё несколько стихотворений, пообещал в ближайшее время провести презентацию этой книги в Библиотеке Серебряного века. А после того, как в его исполнении прозвучали два новых, ещё нигде не напечатанных стихотворения, он ответил на вопросы гостей о своём творчестве и роли поэта в жизни общества.

В очередной раз с подарками для нашей библиотеки и ЦБС пришла Елена Ачинцева — наш добрый друг и коллега, библиотекарь ДХШ № 2. В этот раз она подарила нам новую книгу подмосковной писательницы Елены Егоровой «Мир детства и отрочества Михаила Лермонтова», которая издана Благотворительным фондом «Наш город» совместно с литературным объединением «Угреша» и Московским филиалом МОО «Лермонтовское общество». Книга представляет художественно-документальное повествование о жизни юного гения и его семьи в 1814–1828 годах. Самое примечательное в том, что в числе иллюстраций есть работы учеников елабужской детской художественной школы № 2.

Презентация нового номекра журнала «Аргамак»

В завершении встречи одна наша постоянная гостья, взяла слово и поведала о том, что муж раньше не любил отпускать её на литературные вечера в Библиотеку Серебряного века. «Он постоянно спрашивал о том, что я тут у вас такого интересного нахожу, — сказала она. — А я ему однажды дала почитать произведения Николая Алешкова, в которых автор рассказывал о своей простой жизни, о деревне, о детстве. И супруг мой так проникся этим, что с тех пор спокойно отпускает меня на все творческие встречи с Николаем Алешковым». Она от всей души поблагодарила Николая Петровича и за его творчество, и за восстановленный в семье мир.

На такой добродушно-весёлой ноте и завершилась презентация мартовского номера литературного журнала «Аргамак. Татарстан».

Ляйсан Шибаева, Оксана Есипова
Источник:

Похожие записи

Один комментарий “Весенний «Аргамак» в Библиотеке Серебряного века

  1. Таковым было начало дня. А затем в литературном кафе Калитка при Центральной городской библиотеке на улице Воровского прошёл литературно-музыкальный праздник Осенины , на который основатель Калитки , поэт Эдуард Учаров собрал соответствующую публику, учитывая мудрость народной пословицы Цыплят по осени считают , дескать, книги и публикации тоже. Согласно заранее распространённой по социальным сетям афише здесь состоялась презентация сентябрьского номера журнала Аргамак за нынешний год, где редактор Николай Алешков заявил, что главной задачей на будущее считает возвращение журнала к ежегодному четырёхразовому выпуску вместо сокращённых ныне двух. Его поддержали авторы презентуемого номера. Доктор филологических наук и поэт Рамиль Сарчин поведал об истории создания очерка Фешин накануне эмиграции (недаром на обложке Аргамака и на восьми страницах его цветной вклейки присутствуют работы художника с мировым именем, уроженца Казани Николая Фешина). Поэтесса Вера Хамидуллина поделилась воспоминаниями о поэте Петре Прихожане, которого коллеги и друзья при жизни называли не иначе, как челнинский Гомер . Дело в том, что он совершил литературный подвиг, переведя современным ямбом всю бессметную Илиаду на основе классического перевода Николая Гнедича. А Вера опубликовала в Аргамаке филологический анализ перевода Прихожана, не уступающего (и не только по её мнению) другим переводам этого шедевра мировой литературы. Любопытно когда Прихожана спрашивали, зачем ты взвалил на себя столь тяжкий труд, он отвечал хотел напомнить, что ничего не изменилось со времён Троянской войны. Люди продолжают воевать и убивать друг друга Александр Воронин рассказал, как создавалась его документальная повесть о Виле Мустафине. Диляра Мухамедьярова поблагодарила редакцию журнала за публикацию её статьи о композиторе Джаудате Файзи, легенде татарской народной музыки, любимой народом, но забываемой нынешней элитой. Общее мнение присутствующих на презентации удалось выразить Юрию Козлову он сказал, что Аргамак присутствует на издательском поле России уже девять лет, побеждая художественной и полиграфической убедительностью даже столичные издания. Недаром среди литературных имён Москвы и Казани возникла очередь на публикацию в этом журнале. Значит, действительно периодичность его появления должна увеличиться, как минимум, до четырёх выпусков в год, что и планировалось при государственной регистрации.

Оставить комментарий