Выставка из музея-заповедника «Гатчина» в Елабуге

21 декабря в 15.00 в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Мария Федоровна. Датская принцесса – российская императрица. Воспоминания», организаторами которой являются Государственный музей-заповедник «Гатчина» и Фонд «История Отечества».

Эта стендовая выставка посвящена 175-летию императрицы Марии Федоровны – супруги Александра III, и предназначена для широкого круга любителей истории России и специалистов.

Проект основан на архивных фотографиях из коллекции музея-заповедника «Гатчина», Государственного архива Российской Федерации и собраний Дании и Великобритании, дневниковых записях и воспоминаниях, а также изображениях мемориальных предметов, принадлежавших Марии Федоровне, – это своего рода лирическое эссе, попытка создать цельный образ одной из интереснейших женщин в истории России ХIХ-ХХ веков.

Будущая государыня Мария Федоровна родилась 14 (26) ноября 1847 года в Копенгагене и скончалась тоже в Дании, однако большая часть её жизни была связана с Российской империей. Дворец в Гатчине, начиная с 1881 года, был одной из любимых резиденций императрицы, с ним были связаны лучшие воспоминания о горячо любимом супруге. Однако построен дворец был еще во второй половине ХVIII века и с 1783 года находился в собственности Дома Романовых. Чтобы дать посетителям представление об этом интереснейшем памятнике истории и архитектуры, организаторы сопровождают выставку видами его интерьеров, выполненными мастерами разных веков. Во второй половине ХIХ века виды залов дворца запечатлел мастер архитектурной акварели, академик Императорской Академии художеств Эдуард Петрович Гау, в 1930-х годах – талантливый фотограф-экспериментатор Михаил Антонович Величко.

Похожие записи

Оставить комментарий