В Елабуге начали применять назальную вакцину от коронавируса

В Елабуге с этой недели началась вакцинация против коронавирусной инфекции при помощи назального введения вакцины Спутник V. Эффективность ничем не отличается от аналога, который вводится внутримышечно.  Спутник V показан всем гражданам в возрасте старше 18 лет, в том числе беременным. Об этом на планерке с руководителями рассказал главный врач Елабужской ЦРБ Рамиль Сафаров.

Он отметил, что с мая на протяжении всего лета наблюдалось относительно низкое количество зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции. Однако с приближением осени ситуации меняется. Так, за 5 дней сентября уже зарегистрировано 57 случаев, а это в 10 раз больше аналогичного периода августа. Это свидетельствует о начале новой волны коронавирусной инфекции, — подчеркнул главный врач.

В течение года от covid-19 зарегистрировано 42 смертельных случая. Из них свыше 20% — люди трудоспособного возраста. Нередко к печальному исходу приводят осложнения после болезни. В связи с ростом заболеваемости, Министерством здравоохранения республики принято решение о развёртывании госпиталя для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на базе инфекционного отделения.

В Елабуге на данный момент работают 3 пункта вакцинации. Так же работает мобильная бригада по сельским поселениям и организациям.

В настоящее время вакцинация проводится только вакциной Спутник V. Потребность в однокомпонентной вакцине Спутник Лайт отпала, так как по инструкции допускается однократная вакцинация первым компонентом вакцины Спутник V.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий