В Елабуге открыт региональный Медиацентр всероссийского музея А.С. Пушкина из г. Санкт-Петербурга

28 мая в Елабуге, на базе центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, состоялось знаковое для республики событие, приуроченное к прошедшему накануне Общероссийскому Дню библиотек. Состоялось открытие регионального Медиацентра всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург). Это первое представительство музея в Республике Татарстан и двадцатый центр в России.

Здесь будут организовываться тематические выставки, посвящённые жизни и творчеству А. С. Пушкина, важнейшим событиям русской истории и культуры XVIII–XIX вв. Отличительная их особенность – интерактивные программы с представлением электронных материалов Всероссийского музея А.С. Пушкина. Каждая выставка, реализованная в региональных центрах, сопровождается продуманным событийным рядом: от церемонии торжественного открытия и первых экскурсий до интерактивных программ с представлением электронных ресурсов и оцифрованных материалов музея.

В прошлую субботу, 28 мая был реализован первый проект нового регионального центра в Елабуге — выставка копий «Моя родословная» из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург). На выставке издания и мультимедиа: герб рода Пушкиных, портреты предков, родных, потомков поэта, родовое древо поэта, иллюстрации к историческому роману А.С.Пушкина «Арап Петра Великого», произведения живописи и графики, фото.

Первую экскурсию по выставке провела почётный гость библиотеки – заведующая Медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) Ирина Розина. Открытие посетили представители Министерства культуры РТ, Общественной Палаты РТ, Культурного центра им. А.С. Пушкина, администрации района, директора образовательных учреждений и учреждений культуры г. Елабуги и Елабужского района.

А также, и представители редакции газеты «Городок Елабуга». Экскурсия проводилась в уютной камерной обстановке старейшего в городе читального зала центральной библиотеки (теперь уже им. А.С. Пушкина) г. Елабуга. Гостья из г. Санкт-Петербурга, заведующая Медиацентром всероссийского музея А.С. Пушкина, прекрасный экскурсовод и обаятельный рассказчик Ирина Валерьевна Розина просто заворожила присутствующих экскурсом в биографию великого российского поэта, в переполненном зале стояла такая тишина, что, как говорится, «слышно было, как муха пролетит». За полтора часа экскурсии все настолько погрузились в события «старины глубокой», что как будто оказались рядом с Александром Сергеевичем и его предками и потомками. Мы пережили просто непередаваемые ощущения и эмоции… Всем советую посетить эту уникальную экскурсию, и обязательно приводить с собой детей. Потому что, как сообщила Ирина Валерьевна, весь этот проект и был задуман с целью привлечения подрастающего поколения к чтению произведений великих классиков русской литературы, вызывать интерес детей к русской культуре в целом.

Выставка будет работать до октября, а далее 19 октября её сменит виртуальная выставка «Да здравствует Лицей», посвящённая Императорскому Царскосельскому Лицею.

Создание Медиацентра в нашем городе, первом в Татарстане (!), стало возможным благодаря совместному договору Елабужской централизованной системы и Всероссийского музея А. С. Пушкина, поддержке Министерства культуры РТ. Ожидается, что посетителями новой структуры станут не только жители Елабуги и Елабужского района, но и все желающие из других районов.

Посещение выставок Медиацентра абсолютно бесплатно.

Ольга Алексеева, главный редактор газеты «Городок Елабуга»

Похожие записи

Оставить комментарий