В Елабуге состоялся эко-трейл «Красная горка»

4 июля впервые в Елабуге прошёл трейловый забег «Красная горка». 150 участников из Елабуги, Набережных Челнов, Нижнекамска, Казани, Ижевска, Екатеринбурга и других городов пробежали дистанцию длиной в 15 и 30 километров.

Трасса проходила по Национальному парку «Нижняя Кама» с великолепными видами на реку Каму и заливные луга. Спортсмены пробежали через 1000-летний символ Елабуги – башню Елабужского городища, урочище Красная горка, по одноименной эко-тропе и заливным лугам на реке Криуше. Восстановить силы на дистанции трейлраннерам помогла минеральная вода и родники — маршрут вёл к источнику «Святой ключ» и через два источника чистейшей питьевой воды.

Младший участник забега в 15 лет вышел на старт с разрешения родителей и успешно преодолел дистанцию 15 км. Старшему — за 60, он пробежал 30 км. Несмотря на сложность трассы — бежали по камням, преодолевали горки, бездорожье и лесные заросли — обошлось без травм и происшествий, все участники добрались до финиша с улыбкой.


По итогам соревнований среди мужчин на дистанции в 15 км первым стал Артур Байтимиров (г. Октябрьский), среди женщин — Надежда Боброва( с. Мазунино, Сарапульский район). Лидерами забега на 30 километров стали Сергей Смирнов (Наб. Челны) и Оксана Хафизова (Нижнекамск).

Для самых маленьких бегунов прошёл детский забег — дети от 10 до 14 лет пробежали 720 метров и получили памятные медали и вкусные подарки от генерального спонсора мероприятия — компании Эссен Продакшн. Для старшего поколения при помощи клиники «ТАНАР» был организован фестиваль скандинавской ходьбы: заслуженный врач РТ, врач высшей квалификационной категории по педиатрии и организации здравоохранения Зотов А.Н. провёл мастер-класс по технике ходьбы, затем участники закрепили полученные знания, пройдя 8 км.

Участники отметили, что Елабуга отлично подходит для такого мероприятия — идеальное расположение, захватывающие пейзажи, будто сошедшие с картин И.И. Шишкина, развитая туристическая инфраструктура, готовность города принять туристов, доброжелательность и интерес местных жителей к мероприятию сделали его настоящим праздником.

Организаторами мероприятия выступили администрация Елабужского муниципального района, сектор развития молодёжной политики Елабужского муниципального района, беговой клуб «Ранзилла», АНО Центр поддержки детей сирот, лиц из числа детей сирот «Чужих детей не бывает».

Партнёрами мероприятия стали деревоперерабатывающий завод ООО «Кастамону», магазин спортивных товаров «Декатлон» и производитель экологичной бытовой химии «Экоблис».

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий