В Елабуге с начала года углубленную диспансеризацию прошли более 1100 человек

В 2022 году 1133 человека проживающие в Елабуге и Елабужском районе прошли углубленную диспансеризацию, в их числе 933 человека – в полном объеме.

«Постковидный синдром» стал одной из причин повышения смертности в Татарстане. Перенесенный ковид часто приводит к нарушениям работы сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системы. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют всем, кто столкнулся с коронавирусной инфекцией, пройти углубленную программу диспансеризации. Об этом сообщают елабужские медики.

Напомним, что после ковида существуют риски для здоровья. Например, у переболевших может наблюдаться нарушение свертываемости крови, образование тромбов и микротромбов, а также повышенная свертываемость крови. Это может привести к появлению атеросклеротических бляшек, инфаркту и инсульту.

Углублённая диспансеризация включает в себя посещения своего участкового терапевта и при необходимости дополнительные обследования или лечение. Также у пациентов появляется возможность пройти КТ органов грудной клетки, УЗИ вен нижних конечностей для выявления тромбозов, а также ЭхоКГ, что определит возможные проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Добавим, что с 5 сентября в медучреждениях Татарстана вводится обязательное измерение температуры посетителям и пациентам. Об этом сообщает Минздрав республики.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий