В.М. Бехтерев в жизни

Февраль знаменателен тем, что в первый его день 165 лет тому назад появился на свет Владимир Михайлович Бехтерев, в будущем — учёный-психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основатель школы объективной психологии и рефлексологии, медицинский эксперт, активный общественный деятель. Кто бы мог подумать, что шестнадцатилетний юноша из далёкого губернского города Вятка станет со временем академиком, тайным советником, генерал-лейтенантом медицинской службы Российской императорской армии, заслуженным деятелем науки РСФСР.

Однако если вдуматься, Владимир Михайлович также, как и все мы, был когда-то молодым, мечтал, влюблялся, учился, работал, воспитывал детей, словом, имел самые обыкновенные человеческие заботы.

На заседании клуба «Добрые сердца», куда были приглашены студенты медицинского училища, сотрудники музея рассказали о некоторых интересных фактах из жизни В.М. Бехтерева, человека простого и душевного. Рассказ сопровождался слайд-фильмом с фотографиями из семейного архива потомков Владимира Михайловича. В завершение гостям были предложены несколько тестов: на определение характера личности, психического состояния и доминирования того или иного полушария мозга.

Предлагаем и нашим читателям познакомиться с некоторыми фактами из жизни нашего земляка.

* * *

В.М. Бехтерев с женой

Казалось бы, известный учёный, а с датой рождения до сих пор происходит путаница. Ряд энциклопедий и многие биографы указывают днём его рождения 20 января (по ст. ст.) 1857 года. В автобиографии Бехтерев называет 22 января, его брат Николай, занимавшийся родословной семьи, указывает эту же дату. В послужном списке его отца временем рождения сына Владимира значится 19 января. Официальным днём рождения В.М. Бехтерева считается 20 января по старому стилю или 1 февраля по-новому (по григорианскому календарю). Однако в фондах ЕГМЗ есть копия выписки из церковной метрической книги, где указана дата рождения Владимира 22 января, а дата крещения 23 января. Это, безусловно, самый достоверный документ.

Дорога в медицину и в столицу империи началась для Володи Бехтерева благодаря объявлению в газете. Он собирался поступать в Казанский университет вслед за старшим братом Николаем, получившим юридическое образование. Но тут произошла реформа в образовании, и оказалось, что после семи классов набирают студентов только два университета страны. Случайно попавшее ему на глаза объявление в газете о наборе слушателей в Императорскую медико-хирургическую академию подтолкнуло к поездке в Петербург, куда Володя в одиночку добирался целую неделю на пароходе.

Примечательно, что путь в психиатрию начался у него с попадания в психиатрическую клинику в качестве пациента. Нервный срыв случился после сдачи вступительных экзаменов, когда выяснилось, что для зачисления ему не хватает шести месяцев возраста. В конце концов зачисление состоялось, но для Владимира ситуация не прошла бесследно. У него произошёл нервный срыв (по диагнозу самого Бехтерева — «резкая неврастения»). В итоге он провёл 28 дней в клинике душевных и нервных болезней академии с диагнозом «острое полиморфное психотическое расстройство».

Со своей супругой Натальей Базилевской будущий академик дружил с детства. После смерти отца, чтобы обеспечить семью, его мать стала сдавать комнаты их дома в Вятке внаём. В числе квартирантов была семья Базилевских. Тогда Володя и подружился с Наташей. Затем они встретились в Петербурге, куда она приехала поступать на учительские курсы. Его покорил ровный характер Наташи, её такт, выдержка, способность к сопереживанию, интерес к полюбившейся ему профессии. Наташу восхищала его уверенность, надёжность, предупредительность. 9 сентября 1879 года Владимир Бехтерев и Наталья Базилевская сочетались законным браком.

* * *

На встрече клуба

Неподалёку от дачи Бехтерева «Тихий берег» на берегу Финского залива находились «Пенаты» — усадьба художника И.Е. Репина. Летом 1913 года академик Бехтерев позировал Репину в его мастерской. Учёный часто приезжал уставшим и вскоре начинал дремать. Супруга художника посмеивалась: «Прикрылся бровями и спит». Во время одного сеанса он так крепко заснул, что Репин на цыпочках отошёл от него, чтобы не мешать ему выспаться. Знаменитый репинский портрет В.М. Бехтерева хранится в Русском музее.

В нашем Музее уездной медицины есть записка следующего содержания: «Профессору Бехтереву. Прошу Вас, уважаемый профессор, принять и выслушать подателя сего, человека, который, как мне кажется, вполне заслуживает внимания Вашего. 5. X. 26. С уважением, М. Горький». Цель встречи нам не известна, но она состоялась. Бехтерев пишет о ней в своих мемуарах, как он был «озадачен совершенно неожиданным» вопросом от весьма известного посетителя: «Знаете ли, В.М., что я был одним из ваших слушателей?» «Я счёл бы за большую честь, если б это было так на самом деле», — ответил Бехтерев. Горький рассказал ему, что «дело было в Казани, в Казанской окружной лечебнице, где Вы читали клинический курс душевных болезней. Я же тогда продавал студентам булки, и, бывало, когда студенты соберутся в Вашей аудитории, я вместе с ними слушал Вас сквозь дверную щель».

* * *

Владимир Михайлович был скромен и нетребователен. Внешние условия жизни для него и его работы не играли большой роли. Единственной его роскошью был личный автомобиль, дававший возможность быстро передвигаться по городу и экономить время на дорогу. Сначала у него был личный шофёр, затем Бехтерев сам стал ездить по городу. После революции автомобиль был реквизирован, извозчики стоили дорого, и учёному приходилось проходить пешком многие километры.

* * *

Подарок библиотеке медицинского училища

Уже пятое поколение Бехтеревых ест лепёшки, изготовленные по особому рецепту. Дрожжевое тесто для них ставится ещё вечером, чтобы с утра сразу начинать их выпекать. Эти лепёшки значительно пышнее обычных оладий, с золотистой румяной корочкой. Их разрезают на несколько кусочков и смазывают сливочным маслом. Поверх накладывают либо красную икру (тогда блюдо получается особенно вкусным), либо хорошую солёную селёдку. Сверху все это посыпается горкой маринованного лука. (Кстати, в мае прошлого года заведующей нашим музеем Н.А. Крапоткиной, гостившей у правнучки учёного, удалось продегустировать это блюдо).

Более подробно о жизни академика В.М. Бехтерева в кругу семьи, рассказывается в книге его правнучки М. А. Бехтеревой. Экземпляр этой книги был подарен библиотеке медицинского училища.

Марина Гончарук

Источник: http://www.elabuga.com/

Похожие записи

Оставить комментарий