В Татарстане восстановят леса

По нацпроекту «Экология» в республике восстановят леса на площади почти 4 тыс. гектаров.

В Республике Татарстан завершен весенний лесокультурный сезон 2023 года. В его рамках специалистами подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства РТ – лесхозов были выполнены работы по лесовосстановлению на площади 1523,1 га. Об этом сообщает Министерство лесного хозяйства республики.

Напомним, что данные мероприятия предусмотрены региональным проектом «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Всего в 2023 году по нацпроекту «Экология» в республике будет осуществлено лесовосстановление на площади 3614 га.

Наряду с этим в Татарстане были проведены и другие мероприятия в рамках лесокультурного сезона. Это работы по дополнению лесных культур на площади 2508,1 га, посеву семян в лесных питомниках – на 22,3 га.

«Были посеяны семена ели, сосны, лиственницы, дуба, березы и ясеня, – рассказал начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения Министерства Тимур Галиев. – Производство посадочного материала является дополнительным показателем регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан». В летний период в питомниках будут проводиться сезонные работы по уходу за посевами – это прополка, рыхление почвы, прореживание всходов, полив и подкормка».

В летний и осенний периоды в республике будут выполнены работы по естественному и комбинированному лесовосстановлению, агротехническому уходу за лесными культурами, заготовке семян лесных растений, дополнению лесных культур и подготовке почвы под культуры 2023 года.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий