Елабужанин лишился более 80 тысяч рублей

Елабужанин лишился более 80 тысяч рублей, под предлогом возврата денежных средств за ранее приобретенный билет в театр

23-летний местный житель познакомился в приложении для знакомств с неизвестной девушкой, которая в ходе переписки предложила сходить на театральную постановку, которая будет проходить в городе Ижевск. Заинтересовавшись данным предложением, потерпевший перевел девушке денежные средства для приобретения билета.

Спустя некоторое время девушка сообщила потерпевшему, что не может пойти в театр и предложила оформить возврат за приобретенный билет. При этом она прислала ссылку, пройдя по которой, потерпевший ввел свои данные и данные своей банковской карты. Однако, вместо возврата денежных средств произошло списание более 2 тысяч рублей. Молодой человек решил обратиться в техподдержку сайта, где ему объяснили, что произошел сбой и повторно выслали ссылку для оформления возврата денежных средств. Пройдя по ссылке, он ввел данные своей банковской карты и обнаружил, что с его банковской карты вновь произошло списание денежных средств.

Лже-сотрудники техподдержки сайта уверяли молодого человека, что происходит сбой программы и просили повторно пройти по ссылке и оформить возврат денежных средств. Поверив в правдивость слов неизвестных молодой человек несколько раз проходил по ссылкам и вводил данные своей банковской карты. В очередной раз обнаружив списание денежных средств с банковской карты, потерпевший понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию. Сумма причиненного ущерба составила более 80 тысяч рублей.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД Татарстана предупреждает об опасности дистанционных преступлений. Чтобы не оказаться жертвой преступников не торопитесь действовать под их диктовку. Избегайте подобных действий, которые могут причинить вам финансовый вред. Никому ни при каких условиях не сообщайте реквизиты своих банковских карт. Совершая сделку с помощью интернет-сайтов, убедитесь в надежности торгового партнера. Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Похожие записи

Оставить комментарий