Елабужанин, поверив мошенникам, оформил кредит на 600 тысяч рублей

В дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району с заявлением о факте мошенничества обратился 45-летний местный житель. Мужчина рассказал, что ему на сотовый телефон в течении дня поступали звонки от неизвестных лиц, которые представлялись сотрудниками банка и сотрудниками правоохранительных органов. Звонившие сообщали ему о том, что мошенники от его имени оформили кредит на 600 тысяч рублей, и что необходимо оформить такой же кредит, чтобы они смогли отследить на какой счет уходят денежные средства. При этом они предупредили мужчину, что об этом никому нельзя рассказывать. Поверив в правдивость слов звонивших, потерпевший оформил кредит в банке и полученные денежные средства перевел на указанный счет. Позже мужчина понял, что попался на уловки мошенников и обратился в полицию. Сумма причиненного ущерба составила 600 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Республике Татарстан предупреждает! При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты. Сотрудники правоохранительных органов и представители банковских организаций не запрашивают у граждан по телефону пароли и коды доступа, а также не могут рекомендовать следовать инструкциям работников банка, и переводить денежные средства на «безопасные счета». Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Похожие записи

Оставить комментарий