Елабужанка лишилась более 2 миллионов рублей пытаясь заработать на инвестициях

В дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району поступило заявление от 58-летней местной жительницы о факте мошенничества.

Со слов потерпевшей было установлено, что просматривая новости в одной из социальных сетей она обнаружила рекламу инвестиционной компании. Перейдя по ссылке она зарегистрировалась, после чего ей на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником инвестиционной компании. Неизвестный сообщил, что ей необходимо оформить новую банковскую карту, через которую в последующем будет происходить зачисление денежных средств. Далее с потерпевшей связалась неизвестная девушка, которая также представившись сотрудником инвестиционной компании сообщила о необходимости внесения денежных средств на указанный ею счет.

Выполняя указания звонивших, потерпевшая в течении нескольких дней вносила на указанные счет различные суммы денег. При этом ей сообщили, что в назначенный день данные денежные средства ей вернуться вместе с процентами, однако обещанного заработка потерпевшая так и не получила, а мошенники перестали выходить на связь. Поняв, что стала жертвой мошенников потерпевшая обратилась в полицию. Сумма причиненного ущерба составила более 2 миллионов рублей.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД Татарстана. Для того чтобы не стать жертвой мошенников необходимо выполнять несложные рекомендации:

— Получив информацию о возможности выгодного вложения денежных средств, инвестирования, торгов на фондовой бирже, проверьте, имеет ли организация лицензию, которая позволяет ей быть посредником на российском финансовом рынке. Если компания зарегистрирована за рубежом и утверждает о наличии иностранной лицензии, риски потерять деньги очень велики. Как правило, по такой схеме работают мошенники. Чтобы не стать жертвой таких преступлений, необходимо использовать только официальные приложения для инвестирования, покупки и продажи криптовалют (в основном созданные кредитно-финансовыми учреждениями), а также добросовестные и проверенные организации.

Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Похожие записи

Оставить комментарий