Елабужанка лишилась более 700 тысяч рублей

12 января в дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району с заявлением о факте мошенничества обратилась 58-летняя местная жительница.

Женщина рассказала, что ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представившись сотрудником полиции сообщил, что сотрудники одного из банков обратились в полицию с заявлением о факте мошенничества. При этом мужчина пояснил, что мошенничество совершается в отношении неё, а именно мошенники оформили кредит на её имя. Далее мужчина сказал, что сейчас ей позвонят сотрудники банка, которые объяснят, как заблокировать все заявки на кредит.

Спустя некоторое время ей на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представившись сотрудником банка сообщил, что мошенники пытались оформить на её имя кредит и предложил заблокировать все её банковские карты. Мужчина пояснил, что необходимо снять с банковских карт все имеющиеся денежные средства и перевести их на указанные им номера. Поверив звонившему, потерпевшая выполнила его указания. При этом звонивший не прерывал с ней разговор и всегда находился на связи, успокаивая, что все денежные средства были внесены на страховой счёт и в последующем будут возвращены ей в полном объёме.

Далее лже-сотрудник банка сказал потерпевшей, что необходимо проехать в банк и закрыть все заявки на кредит. Для этого ей нужно оформить новые кредиты, а полученные денежные средства перевести на указанные им счета. Выполняя инструкции звонившего, потерпевшая оформила кредиты в 2 банках и полученные денежные средства перевела на указанные счета. После чего мужчина пояснил, что на её имя оформлены еще 2 заявки на кредит и позже он с ней свяжется и объяснит, как их закрыть.

Спустя некоторое время потерпевшей позвонила дочь, которой она рассказала о случившемся. В ходе разговора с дочерью, женщина поняла, что стала жертвой мошенников. Сумма причиненного ущерба составила более 780 тысяч рублей.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Республике Татарстан предупреждает!

Вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обратился к вам по имени отчеству, знает, где живете и сообщил, что с вашей карты происходит списание денежных средств или проведена сомнительная оплата за товар, который вы не покупали — прервите разговор – это МОШЕННИК!!!!! Сотрудники правоохранительных органов и представители банковских организаций не могут рекомендовать следовать инструкциям работников банка, и переводить денежные средства на «безопасные счета». При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты. Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Похожие записи

Оставить комментарий