Елабужские медики предупреждают об опасности клещей

Осторожно, клещи! Весенне-летние месяцы всегда являются самыми активными по обращению пациентов с жалобами на укусы клещей. Эти насекомые могут стать источником серьезных заболеваний для человека.

Как отмечает Азат Гайсин, заместитель главного врача Елабужской ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения, самые распространенные и опасные заболевания, передаваемые клещами — клещевой энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз).

Клещевой вирусный энцефалит — очень серьезное вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему и может приводить к инвалидности и смерти. Для него характерны лихорадка, интоксикация, поражение головного мозга.

Болезнь Лайма не менее опасное инфекционное заболевание острого или хронического течения, вызываемое бактериями рода Borrelia, которые поражают кожу, суставы, сердце и нервную систему. Клинически характеризуется полиморфизмом проявлений и без лечения приводит к стойкому нарушению жизнедеятельности и инвалидизации человека.К заражению восприимчиво все население, независимо от возраста и пола. Поэтому в первую очередь необходимо обезопасить себя. Необходимо сделать прививку, обратившись в поликлинику по месту жительства, а также соблюдать соответствующие профилактические меры:
— одеваться специальным образом. Одежда должна быть светлой, чтобы лучше было видно клещей. Брюки необходимо заправить в сапоги или носки. На рукавах должны присутствовать манжеты.

Обязательно наличие головного убора или капюшона. Одеться необходимо таким образом, чтобы клещ, попав на одежду, не смог присосаться к телу;
– обрабатывать открытые участки кожи, а также одежду репеллентами, отпугивающими клещей и других кровососущих насекомых;
– периодически (каждые 10-15 минут) проводить осмотр на наличие клещей на одежде.

Если Вы не смогли уберечься от присасывания клеща, не снимайте его самостоятельно, а обратитесь незамедлительно в приемное отделение Елабужской ЦРБ, которое работает круглосуточно по адресу: г. Елабуга, ул. Нефтяников, 57. При самостоятельном извлечении, можно раздавить клеща. В таком случае заражение произойдет через микротрещинки на коже.
При самостоятельном снятии клеща, насекомое следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка) и доставить в приемное отделение Елабужской ЦРБ. Клещ будет отправлен для исследования в вирусологическую лабораторию.

Стоит отметить, в 2021 году в Елабужскую ЦРБ обратились 178 человек с укусами клещей. В этом году первый случай укусом клеща зафиксирован 17 апреля. На сегодняшний день с укусами обратилось 4 человека, в том числе один ребенок.


Берегите себя и своих близких!

Похожие записи

Оставить комментарий