«История семьи в истории Отчизны»

В преддверии Дня семьи, любви и верности в ОМВД России по Елабужскому району была проведена презентация книги «История семьи в истории Отчизны».

В актовом зале во встрече с автором книги подполковником внутренней службы в отставке, членом Союза журналистов России Алёной Черновой приняли участие ветераны МВД, представители Общественного совета при Елабужском ОМВД и личный состав ОМВД России по Елабужскому району. Министерство внутренних дел гордится славными примерами крепких семейных династий, где дети и внуки продолжают лучшие традиции беззаветной преданности избранной профессии, службе в органах правопорядка. На смену доблестным офицерам советской милиции приходят представители следующих поколений, для которых пример родителей не только формировал характер и патриотизм, но и определил выбор профессии».

Так произошло и в семье Маргариты Дьяченко, рассказ о которой лег в основу представленной на мероприятии новой книги, торжественно врученной Музею истории Елабужского отдела внутренних дел. Семейную династию Дьяченко-Черновых-Назаровых хорошо знают в Елабуге. У истоков их служебной семейной биографии стояла майор милиции Маргарита Поликарповна Дьяченко, в прошлом начальник паспортной службы Елабужского отдела милиции. Инспектором по связям со СМИ в ЕГРОВД была её дочь, в последствии начальник Культурного центра МВД по Кабардино-Балкарской Республике Алена Чернова. Продолжают династию ныне действующие сотрудники полковник внутренней службы Константин Чернов и майор внутренней службы Надежда Назарова.

Алёна Чернова подробно рассказала собравшимся о том, как создавалась книга, обозначенная как историко-биографическая повесть о династии сотрудников правоохранительных органов СССР-РФ. В основе книги лежат бесценные воспоминания участника трех войн Павла Степановича Дьяченко, кавалера ордена Красной Звезды, очерки о каждом офицере этой династии. Собранный по крупицам материал рассказывает о том, как служили они своему Отечеству в самые непростые годы его истории. Книга щедро иллюстрирована уникальными фотографиями, а также документальным материалом, бережно сохраненным в семейном архиве. Сама книга предназначена для сохранения подлинной семейной истории, но также является и замечательным примером для воспитания молодого поколения, на лучших страницах героической летописи нашей страны.

Участники презентации отметили, что в каждой семье сотрудников органов внутренних дел обязательно хранятся и передаются из поколения в поколение рассказы, фотографии, документы о людях, которые своим трудом, своей бескорыстной службой укрепляли законность и правопорядок в нашем государстве.

Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Похожие записи

Оставить комментарий