Меры обеспечения безопасности на водных объектах в зимний период

В последнюю неделю на акваториях водных объектов республики идет процесс ледостава, толщина льда на малых реках и озерах достигает до 15 см. В заливах крупных рек, по берегам, толщина льда варьируется в пределах 10-15 см, в руслах рек — 5-10 см.

На прошлой неделе на реках Кама и Вятка наблюдается процесс установления ледового покрова, который появился в заводях, заливах и мелководьях. На фарватере имеются большие промоины. На Каме от плотины до Елабуги наблюдается подвижка льда и находится на льду запрещено. Об этом сообщают представители управления МЧС РТ по Елабужскому муниципальному району.

Для профилактики безопасности на водных объектах проведено 32 патрулирования, 24 беседы с гражданами. Было вручено 66 тематических памяток. Также об опасности нахождения на тонком льду рассказано по местному телевидению и в газетах. Для елабужан через рекламные сети супермаркетов и торговых центров и маршрутных автобусах были запущены социальные ролики.

skrinshot_13-12-2022_160157

В местах возможного выхода рыбаков на лед выставлены аншлаги о запрете выхода на лед в период ледостава, включая водоемы на территории сельских поселений. Основное внимание уделяется патрулированию озер и прудов, на которых толщина льда достигает 20 сантиметров, запрет выезда авто-мото-техники на лед.

izobrazhenie_2022-12-13_160320592

Сотрудники МЧС просят воздержаться от выхода на лед в период ледостава и помнить, что ряд озер на нашей территории имеют родниковый характер и толщина льда неравномерна, существует вероятность проваливания.

Похожие записи

Оставить комментарий