Мошенники начали звонить елабужанам через мессенджеры

Елабужанам поступают звонки от мошенников через мессенджеры. При этом на аватарке пользователя отображается логотип известного банка. Важно помнить, что сотрудники банка не звонят своим клиентам через мессенджеры и никогда не запрашивают конфиденциальные данные.

На текущей неделе в дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району поступило 4 заявления о факте мошенничества.

В трех случаях елабужанам звонили неизвестные лица и представлялись сотрудниками банка. Звонившие уверяли, что мошенники оформили от их имени кредит, либо получили доступ к их онлайн банку и, чтобы предотвратить несанкционированные действия, предлагали следовать их инструкциям. Так, получив звонок в мессенджере, двое местных жителей перевели на указанные счета 590 тысяч рублей, а еще один елабужанин перевел на указанный абонентский номер более 109 тысяч рублей.

Четвертый факт мошенничества был совершен под предлогом инвестирования. 61-летняя местная жительница в интернете обнаружила информацию о получении прибыли от инвестирования. Заинтересовавшись данным предложением, она прошла по указанной ссылке и оставила онлайн заявку, указав свой абонентский номер. Спустя некоторое время ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником инвестиционной компании. Звонивший объяснил процесс инвестирования и предложил елабужанке оформить кредит. Желая заработать на инвестициях потерпевшая в течении нескольких дней оформила кредит в двух различных банках и перевела полученные денежные средства на указанные абонентские номера.  Однако, не получив обещанной прибыли, она поняла, что попалась на уловки мошенников и обратилась в полицию. Сумма причиненного ущерба составила 270 тысяч рублей.

По всем фактам в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Республике Татарстан предупреждает!

-При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты. Сотрудники правоохранительных органов и представители банковских организаций не запрашивают у граждан по телефону пароли и коды доступа, а также не могут рекомендовать следовать инструкциям работников банка, и переводить денежные средства на «безопасные счета».

— Получив информацию о возможности выгодного вложения денежных средств, инвестирования, торгов на фондовой бирже, проверьте, имеет ли организация лицензию, которая позволяет ей быть посредником на российском финансовом рынке. Если компания зарегистрирована за рубежом и утверждает о наличии иностранной лицензии, риски потерять деньги очень велики. Как правило, по такой схеме работают мошенники. Чтобы не стать жертвой таких преступлений, необходимо использовать только официальные приложения для инвестирования, покупки и продажи криптовалют (в основном созданные кредитно-финансовыми учреждениями), а также добросовестные и проверенные организации.

— Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Похожие записи

Оставить комментарий