Мошенники обманули елабужанку на 400 тыс. рублей

В дежурную часть отдела МВД России по Елабужскому району поступило заявление от 54-летней местной жительницы о факте мошенничества. Потерпевшая рассказала полицейским, что ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что в отделение банка пришел мужчина, который хотел по доверенности оформить кредит на её имя. Потерпевшая пояснила, что доверенности она никому не давала и кредит не оформляла. Однако звонивший убедил женщину, что неизвестные оформили от её имени кредит на сумму 400 тысяч рублей и с целью его закрытия необходимо оформить аналогичный кредит и полученные денежные средства перевести на указанные счета. Потерпевшая, следуя указаниям звонившего, оформила кредит и перевела мошенникам полученные кредитные денежные средства. Позже, женщина поняла, что попалась на уловки мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Елабужскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Республике Татарстан предупреждает! 

При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты. Сотрудники правоохранительных органов и представители банковских организаций не запрашивают у граждан по телефону пароли и коды доступа, а также не могут рекомендовать следовать инструкциям работников банка, и переводить денежные средства на «безопасные счета». Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 102 или 112.

Похожие записи

Оставить комментарий