27 марта состоялось онлайн-заседание Президиума ИКОМ России, на котором Елабужский государственный музей-заповедник поприветствовали уже как нового коллективного члена Международного совета музеев и нового коллективного члена Ассоциации «ИКОМ России». Это членство даёт ЕГМЗ статус равного среди равных и признание на международном уровне, право голоса как равноправного члена всех совещаний по музейному делу и возможность для сотрудников с картой ИКОМ свободно посещать музеи всего мира, входящие в ИКОМ. Об этом сообщает пресс-служба Елабужского музея- заповедника.
Трудно ли войти в состав ИКОМ и ИКОМ России? Как признался заместитель генерального директора ЕГМЗ по науке Александр Деготьков, непосредственно занимавшийся подготовкой необходимой документации: «Решение принимает центральный международный офис в Париже. Но чтобы туда попали документы, нужно согласование и рекомендации национального комитета ИКОМ, Москва. По нам вопросов не было, мы безоговорочно достойны, но документов было очень много для заполнения — от вопросов о профиле музея и необходимости приложить устав организации, до анкеты по организации в разрезе сотрудников и запросе предложений по развитию музейного дела.
Мы благодарны за консультации и сопровождение Президенту ИКОМ России Василию Панкратову и исполнительному директору Ольге Чистановой».