Национальный парк «Нижняя Кама» приглашает понаблюдать за птицами

С 25 сентября по 3 октября — Международные Дни наблюдений птиц, дающие возможность людям из разных стран объединиться для того, чтобы вместе наблюдать, изучать и радоваться общению с птицами.

В национальном парке «Нижняя Кама» в эти дни проходят беседы, занятия, викторины, посвящённые птицам, обитающим в наших лесах и лугах, организованы наблюдения за пернатыми.

Цель дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.

Главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за определённый промежуток времени в разных точках Евразии и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры этой акции. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и просто любители природы. Результаты такого массового одновременного учёта имеют большое научное значение.

Страны-участницы Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов птиц, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальное число участников акции. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений получают россияне.

Даже если вы до сих пор не увлекались птицами, присоединяйтесь к любителям пернатых. Поверьте, вы откроете для себя новый удивительный мир. Если у вас нет времени, чтобы выехать на природу, можно отправиться в городской парк. Если вы не городской житель, выйдете на улицу и посчитайте птиц в поле вашего зрения. Можно считать их даже из окна автобуса.

Для того, чтобы ваши наблюдения вошли в международный банк данных надо:
— написать своё имя и почтовый адрес;
— указать точное место, где проводились наблюдения;
— указать дату и время наблюдений;
— перечислить названия встреченных видов с указанием числа птиц каждого вида;
— отметить, сколько встреченных видов птиц были вам незнакомы.

Постарайтесь передать результаты своих наблюдений на www.biodat.ru до 17 часов 3 октября. Вы сразу сможете получить сертификат участника акции.

Приглашаем всех вас, дорогие друзья, участвовать в Днях наблюдений-2021.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий