Не прервётся истории нить

Руководством Елабужского отдела внутренних дел проводится целенаправленная работа по повышению профессионального уровня личного состава. На еженедельных занятиях по служебной подготовке сотрудники полиции изучают нормативные документы, знакомятся с передовым опытом коллег из российских регионов, пополняя багаж необходимых знаний и методик своей нелегкой службы.

По давно установившейся традиции, заместитель начальника отдела по работе с личным составом подполковник внутренней службы В.А. Радайкина организует для личного состава специальные занятия по истории ведомства. В преддверии знаменательного для елабужан события, увековечения памяти генерала армии Виктора Павловича Баранникова, в прошлом министра внутренних дел РСФСР, СССР, министра безопасности РСФСР и открытия в Елабуге двух мемориальных досок на зданиях, связанных с этапами его жизни, в ОМВД России по Елабужскому району прошла встреча с членом Союза журналистов России, подполковником внутренней службы в отставке А.А. Черновой.

smartcapture

Алёна Александровна на протяжении многих лет занимается изучением истории МВД нашего Отечества, публикуется в республиканских и российских СМИ, выступает с публичными лекциями на темы истории ведомства. В своем выступлении перед сотрудниками полиции она ярко и содержательно рассказала о жизненном пути и служебной биографии легендарного человека, возглавлявшего силовые ведомства страны на изломе исторических эпох. Имя В.П. Баранникова, жившего в Елабуге с 1953 по 1963 годы, а затем верой и правдой служившего своей стране и своему народу, вписано в историю нашего Отечества, благодаря его высокому профессионализму, личному мужеству, принципиальной и бескомпромиссной гражданской позиции.

smartcapture

В своем выступлении А.А. Чернова приводит отрывки из книги профессора В.Ф. Некрасова «МВД в лицах», многочисленных публикаций, интервью, документов, которые она собирает много лет. Выступление А.А. Черновой вызвало большой интерес у слушателей, ведь многие из сотрудников полиции только из встреч с ветеранами ведомства и СМИ могут узнать о героических страницах летописи министерства внутренних дел.

Ранее мы писали: В Елабуге откроют две мемориальных доски генералу Баранникову

Надо отметить, что в Елабужском ОВД создан и активно работает Музей истории местной милиции-полиции, где бережно собраны и хранятся бесценные реликвии.

Своеобразной изюминкой встречи стало выступление перед сотрудниками полиции ветерана органов внутренних дел, майора милиции в отставке М.П. Дьяченко, в 1958-1960 годах учившейся вместе с В.П. Баранниковым в Елабужском культпросвет училище. Она рассказала о годах студенческой юности министра, его открытом и дружелюбном характере, об их дружбе, пронесенной через годы и расстояния.

20 октября 2019 года, по инициативе друзей и соратников генерала, в день рождения В.П. Баранникова открыты две мемориальные доски: на доме, где жила их большая и дружная семья, и на здании Елабужского культпросвет училища, где он учился. Ранее, в 2003 году, мемориальная доска была торжественно открыта на здании главного учебного корпуса Елабужской специальной средней школы милиции МВД СССР, которую в 1963 году закончил будущий министр внутренних дел страны. 

Елабужане свято хранят память о своих земляках, внесших достойный вклад в историю Отечества.

Пресс-служба отдела МВД России по Елабужскому району

Похожие записи

Оставить комментарий