Новый музейный экспонат в Музее-усадьбе Н.А. Дуровой

В экспозиции Музея-усадьбы Н.А. Дуровой появился новый уникальный экспонат — русская кавалерийская офицерская сабля для уланских полков образца 1817 года в металлических ножнах. Оригинальность сабли подтверждается клеймами военных приёмок и браковщиков. Ножны окрашены в чёрный цвет. На башмаке ножен имеется буква «У» и цифры «1826», а сам он и другие части ножен позолочены.

Эфес старого образца. На нём имеется надпись «За храбрость» и сохранились следы огневого золочения, даже в прорезанных штихелем буквах на гарде эфеса. На деревянной, покрытой кожей и обёрнутой проволокой жёлтого цвета рукоятке от восьми до одиннадцати витков. Эфес очень маленького размера, обозначен цифрой «8».

Клинок стальной, двудольный, лёгкий, сгибается в кольцо, а не только в дугу, что свидетельствует об отличном качестве стали. Сабля могла быть подносной, клинок заказной, и, судя по долам, конца XVIII столетия. Хвостовик всадной, старого типа, в начале хвостовика имеется надпись «Тула».

Российский коллекционер старинного оружия Виталий Уланов из Саратова приобрёл саблю в свою коллекцию, а затем предложил её мемориальному Музею-усадьбе Н.А. Дуровой Елабужского государственного музея-заповедника. Согласно его версии саблю вывезли из Елабуги.

В этом предположении есть доля правды. Уходя на военную службу из родительского дома в Сарапуле, Надежда прихватила саблю отца, который служил в кавалерийском полку и вышел в отставку в конце XVIII века. Поэтому клинок сабли мог быть отцовским, а эфес позднее изготовили под её руку, что объясняет его небольшой размер. Среди краеведов бытует версия о том, что свою саблю Надежда Дурова подарила племяннику — боевому офицеру Дмитрию Валькову. Оружие хранилось в семье Вальковых в Вятской губернии. Возможно, это и есть та самая сабля. Сотрудникам музея предстоит провести научно-исследовательскую работу для доказательства мемориальности этого предмета музейного значения.

Приобретение в фонды ЕГМЗ такого ценного музейного предмета стало возможно благодаря спонсорской помощи ООО «Кнауф Силинг Солюшнз». Мы выражаем огромную благодарность и признательность директору завода Алексею Николаевичу Евдокимову и всему коллективу ООО «Кнауф Силинг Солюшенз» за проявленный интерес и внимание к Музею-усадьбе Н.А. Дуровой, многолетнее сотрудничество и финансовую поддержку проектов Елабужского государственного музея-заповедника.

Возвращаясь к истории, хотелось бы напомнить, что известная кавалерист-девица, оставив военную службу, в 1831 году поселилась в Елабуге с братом Василием Андреевичем Дуровым, который служил здесь городничим, и сестрой Клеопатрой. Именно в Елабуге она начала заниматься литературной деятельностью, переписывалась с А.С. Пушкиным и отсюда уехала в Петербург. С 1836 по 1841 годы Надежда Андреевна опубликовала 14 произведений, из которых самыми популярными стали «Записки кавалерист-девицы». В 1841 году она вернулась в Елабугу, поселилась в двухэтажном доме на улице Московской и прожила здесь до конца жизни. Умерла Н.А. Дурова в 1866 году в возрасте 82 лет. Была похоронена на Троицком кладбище Елабуги с военными почестями.

В мемориальном доме в 1993 году был открыт Музей-усадьба Н.А. Дуровой. Благодаря сотрудничеству с коллекционерами и потомками династии Дуровых в экспозиции музея стали появляться подлинные предметы музейного значения: семейные реликвии, предметы быта, прижизненные издания книг. Это повышает престиж музея, его популярность и вызывает интерес у посетителей. Кавалерийская сабля, которая, возможно, принадлежала Надежде Дуровой, заняла достойное место в экспозиции музея-усадьбы.

Фарида Валитова

Источник: http://elabuga.com/

Похожие записи

Оставить комментарий