Открытие московской выставки в Елабуге

17 ноября в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоялось открытие выставки «Я Дубровский» из собрания Государственного московского музея А.С. Пушкина.

С приветственными словами выступили глава Елабужского муниципального района Рустем Нуриев, генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко, директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев и начальник управления образования ЕМР Елена Терентьева. Творческим подарком собравшимся стали композиции в исполнении преподавателей Детской музыкальной школы №1 им. Э. Бакирова и вокального ансамбля «Элегия».

Выставка «Я Дубровский» – это шестой совместный проект двух музеев, между которыми уже давно установились теплые дружеские отношения. Тема экспозиции выбрана не случайно, ведь в этом году исполняется 180 лет со времени первой публикации незавершенного романа Александра Сергеевича «Дубровский».

Выставка дает возможность узнать историю создания пушкинского произведения и познакомиться с его героями. Разделы, повествующие о Владимире Дубровском и Маше Троекуровой, включают в себя материалы, связанные с образованием и воспитанием русских дворян первой трети XIX века, их образом жизни и увлечениями. Экспозиция затрагивает темы сватовства и брака в России того времени, отношений помещика и крепостных, народного бунта и многие другие.

Образ жизни, неписаные правила поведения пушкинских современников были неразрывно связаны с бытовой культурой XIX века. Общество относилось к ней как к явлению глубоко содержательному, имеющему самостоятельное значение. Поэтому сведения об интеллектуальном, нравственном и духовном развитии эпохи организаторы выставки решили сообщить посетителям с помощью бытовых реалий, описанных в романе.

Представленные в зале портреты, костюмы, оружие, книги и предметы декоративно-прикладного искусства создают исторический, нравственный и культурно-бытовой контекст, в котором жили, принимали решения и действовали герои Александра Сергеевича.

Билет на выставку можно приобрести по Пушкинской карте (https://kzn.kassir.ru/frame/action/122137?key=6324049d-5f76-9ae4-ee4c-38851d584102)

Наш адрес: г. Елабуга, ул. Казанская, 24.

Тел.: 8(85557)7-89-38.

Работаем с 9 до 18.00 (выходной – понедельник)

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий