О том, что ждёт россиян в начале осени 2021 года

Детские больничные – 100% среднего заработка

С 1 сентября пособие по временной нетрудоспособности при болезни ребёнка будет выплачиваться в размере 100% среднего заработка. Стаж родителя больше не будет влиять на сумму. Но это коснётся только ухода за детьми в возрасте до 8 лет. Для тех, кто старше, всё по-прежнему: в зависимости от стажа больничные составят 60, 80 или 100% среднего заработка.

Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ

Привитым – шанс на 100 000 рублей

С 1 сентября начнётся мотивационная кампания по вакцинации. Все привитые смогут поучаствовать в розыгрыше и получить шанс выиграть 100 000 руб. Пока можно завести карту «Мир» и учётную запись на госуслугах, если их ещё нет. Это понадобится для зачисления выигрыша тем, кому повезёт.

Питание в начальной школе – бесплатно

С 1 сентября все дети в начальных классах будут питаться бесплатно. Их обеспечат как минимум одним горячим блюдом и напитком за счёт бюджета независимо от наличия льгот. Эта норма действует с 2020 года, но только в 2021 году её смогли внедрить все школы: некоторым понадобилось время на адаптацию столовых и пищеблоков. В общей сложности бесплатное питание получат около 7 млн детей в начальной школе. Родители могут контролировать качество питания, а если есть жалобы или предложения, их можно направлять через госуслуги.

Земля под гаражами – бесплатно

С 1 сентября в течение пяти лет можно будет бесплатно оформить в собственность землю под стационарными гаражами. Так смогут сделать не только владельцы объектов, но и их наследники. Если участок не стоит на кадастровом учёте, нужно будет его поставить, сделать план самого участка и гаражаза деньги. Решение о бесплатном предоставлении земли принимает муниципалитет. Госпошлины за оформление не будет. У Росреестра есть методичка о том, как устроена гаражная амнистия,там пошаговая инструкция, кому это подойдёт и как все оформить.

Возмещение по ОСАГО – с утратой товарной стоимости

ЦБ утвердил новую методику расчёта суммы страхового возмещения по ОСАГО. С 20 сентября кроме реального ущерба при ДТП в виде стоимости запчастей и ремонта нужно возмещать ещё и утрату товарной стоимости. Это касается и тех случаев, когда возмещение производится в виде ремонта.

Новая методика касается ущерба в тех ДТП, что произойдут после 20 сентября. Вопрос об утрате товарной стоимости страховщики должны решать даже без заявления потерпевшего. Эта сумма будет входить в состав страховой выплаты в пределах лимита. При полной гибели автомобиля утрата товарной стоимости не возмещается.

С 22 августа для покупки полиса ОСАГО не нужна диагностическая карта, но техосмотр не отменёнпроходить его всё равно нужно.

Положение Банка России от 04.03.2021 № 755-П

Молодёжи – по 3000 рублей на музеи

С 1 сентября граждане России в возрасте от 14 до 22 лет смогут оформить «Пушкинскую карту», на которой будут деньги для оплаты культурных мероприятий в 800 учреждениях по всей стране. Пока планируется выделить каждому по 3000 руб. на 2021 год. В следующем году сумма может быть больше.

Эти деньги можно использовать для посещения выставок и музеев.

Распоряжение правительства от 31.07. 2021 №2122-р

Обжалование штрафов – онлайн

Если нарушение ПДД зафиксировано дорожной камерой, постановление можно будет обжаловать через госуслуги или сайт суда. Правда, пока непонятно, появится ли нужный сервис на госуслугах. А на сайтах судов обжалование возможно с оговоркой: при наличии технической возможности. Постановления о штрафах тоже будут приходить через госуслуги, а после обжалования таким же способом можно получить решение по жалобе.

Федеральный закон от 29.12.2020 № 471-ФЗ

Постановление правительства от 19.06.2021 № 947

Табличка «Фотовидеофиксация» – всё

С 1 сентября вместо знака дополнительной информации вводится дорожный знак «Фотовидеофиксация». Знак 6.22 уже устанавливался, но с 1 марта действовали ещё и таблички 8.23, которые размещались вместе с другими знаками и светофорами.

Вне населённого пункта дорожный знак будет размещён на расстоянии 150-300 метров до зоны контроля. В населённом пункте он используется со знаками «Начало населённого пункта» и табличками «Расстояние до объекта». О каждой камере на дороге этот знак предупреждать не будет. Новый знак действует на всей территории насёленного пункта.

Если раньше водители могли ориентироваться на таблички и знали, что здесь камера, теперь штрафы могут быть сюрпризом: камер становится всё больше, а теперь ещё и предупреждений о местах их размещения небудет.

Постановление правительства от 31.12.2020 № 2441

Отказ от набора социальных услуг – до 1 октября

Если получаете набор социальных услуг, но хотите заменить его денежной компенсацией, в сентябре нужно подать заявление в ПФР. Тогда с 2022 года вместо ненужных услуг будут приходить деньгиоколо 1300 рублей в месяц.

Кто не успеет до 1 октября, отказаться уже не сможет. Доплаты не будет, даже если не получаете лекарства, не пользуетесь бесплатным проездом и не надеетесь съездить в санаторий за счёт бюджета. Заявление можно отправить через госуслуги.

По материалам journal.tinkoff.ru

Похожие записи

Оставить комментарий