Правила разведения костров, сжигания травы и мусора на участках

Впереди сезон отдыха и шашлыков. Многие елабужане проводят это время на природе и на даче. Чтобы отдых не омрачали печальные последствия, напоминаем, что с 1 марта этого действуют новые правила противопожарного режима.

Так, например, пожарить шашлык разрешается в 5 метрах от дачного дома, вместо прежних 20 метров. Упрощены также требования при сжигании мусора и приготовлении еды на открытом огне на частных участках. Сжигать траву на индивидуальных участках в населенных пунктах и садовых товариществах можно на расстоянии 15 метров от зданий.

Расстояние сокращается до 7,5 метров, если вы сжигаете траву и ветки в металлических огнеупорных емкостях.

К слову, для профилактики пожаров в домах многодетных семей и семей, нуждающихся в социальной поддержке в качестве поддержки, бесплатно установят пожарные извещатели. Напомним, что с 17 апреля по 10 мая вводится особый противопожарный режим. В этот период накладывается полный запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, сухой травы и мусора.

Мера административной ответственности повышена в 2 раза:

— на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

— на должностных лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;

— на юридических лиц — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

Источник: городелабуга.рф

Похожие записи

Оставить комментарий