Репортаж с передовой

Отец Благомир рассказывает…

В этот раз Отец Благомир прислал в редакцию аудиосообщения прямо с передовой, куда опять повёз гуманитарную помощь.

— Благодаря волонтёрскому движению «Вместе к победе», посылки и гуманитарная помощь были доставлены благополучно и в срок. Конечно, дорога была «не очень», но водители, которые неоднократно испытывали её, очень умело доставили груз в нужную точку. Пока мы разгружались, время подошло к вечеру, и солдаты предложили нам остаться на ночлег. Нас решили разместить прямо на передовой, до места ночлега нас подвозил офицер. Мы думали он из здешних командиров, но оказалось – просто волонтёр. Приехал за три тысячи километров на своей машине, доставил гуманитарный груз и… решил на время отпуска остаться помогать, чем может. А так как он военный врач, для него здесь всегда найдётся работа. Хотя мог бы, по совету жены, провести свой отпуск заграницей, у моря, но сделал свой выбор, отправившись на фронт. Удивительные всё же в своём «обыденном» героизме люди здесь встречаются…

Мы добрались на передовую, к ребятам, где они обосновались в жилом доме. Нас там гостеприимно встретили, приготовили узбекский плов (хотя я бы его назвал военно-полевым)). Очень вкусно, нам понравилось. Кроме того, нам и баньку протопили. Вообще, то радушное гостеприимство, которое нам оказали, было замечательно. Правда, когда я выходил из бани, начались «прилёты», пришлось немного переждать в специальном укрытии – ребята используют местные погреба, чтобы пересидеть, когда идут обстрелы. На войне, как на войне…

 Вот небольшой фрагмент диалога и обращение отца Благомира и СВОих солдат к елабужанам.

Блиндаж-1

— Я отец Гавриил (позывной Благомир), хочу доложить, что гуманитарный груз мы доставили, посылки родных и близких тоже доставили. И решили задержаться, заехать в гости на передовую, в одно из подразделений к солдатикам, чтобы, так сказать, поддержать моральный дух. Сейчас мы тут пьём чай, и повар что-то нам готовить. Хочу спросить, что тут будет, можешь рассказать?

— Добрый вечер! Я готовлю плов, мой позывной – Чип. Стараюсь для гостей, чтобы они порадовались моей еде.

— Очень приятно, видите, такое внимание нам оказывают. Я говорю, как не задержишься, если так хорошо принимают гостей. Всегда солдатики рады, что мы посещаем их. Ну, и конечно, сейчас солдаты хотят выразить благодарность всем, кто участвует в помощи –гуманитарщикам; тем, кто формирует посылки; кто доставляет.

— Добрый вечер! Позывной Август. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в доставке этого груза! Очень рады видеть знакомые лица своих земляков на этой земле.

— Позывной Тополь! Огромная благодарность людям, которые собирают эти посылки для нас! Особенно детям, которые пишут письма. Очень трогательные письма… Огромное за это им спасибо! Спасибо тем, кто доставляет, передаёт нам эти грузы. И вообще, огромное спасибо всем людям, которые переживают за нас с той стороны границы…

— Да, я хочу сказать, здесь на стенах детские письма. Я сегодня тоже доставил почту: письма от детей, газеты елабужские. Ребята потом почитают. Ну а сейчас мы хотим от всех, громко заявить…

— Большое спасибо!

— Рахмэт!

Солдаты хором, громко поблагодарили нас с вами, дорогие мои волонтёры, кураторы, все неравнодушные елабужане – настоящие граждане своей страны!

Блиндаж-2

— Как всегда, я отец Гавриил (позывной Благомир). Нахожусь в 430-м, у начальника штаба и прошу его сказать обращение ко всем участникам помощи фронту.

— 430 полк приносит большую благодарность за предоставленную гуманитарную помощь. Да, это действительно необходимо. Мы здесь, мы на передке, защищаем рубежи нашей страны. Ещё раз большое спасибо!

— И вам тоже большое спасибо. Чем можем, будем поддерживать.

Записала Ольга Ершова

P.S. А я хочу выразить от всех нас слова огромной благодарности нашим защитникам! Здоровья вам, силы духа, скорой Победы! Мы вас поддерживаем, любим и очень ждём!

Ещё хочу поблагодарить нашего «внештатного военного корреспондента», так уж получилось, — Отца Благомира!

— Огромное Вам спасибо за ваше подвижничество, ваш героизм – везти гуманитарный груз и нести веру в самое пекло – на передовую! Созданный вами в Елабуге гуманитарный центр «Благомир» несёт добро и заботу всем нуждающимся. Благодарим Вас, отец, и за неоценимую духовную поддержку, что Вы оказываете в это сложное для нашей страны время и на передовой, и здесь, в тылу, нам!

А ещё недавно у Отца Благомира недавно был День Рождения. От лица редакции газеты «Городок Елабуга» поздравляю Вас! Желаю здоровья, счастья, долгих лет жизни, успехов в вашем трудном, но очень благородном деле поддержки СВОих солдат! Храни Вас Бог!

С УВАЖЕНИЕМ, главный редактор газеты «Городок Елабуга» Ольга Алексеева

Похожие записи

Оставить комментарий